Комплексное занятие в первой младшей группе.

«Маленький шофер»

Воспитатель Водянова Н.В.

МБДОУ д/с 4 «А» «Колосок».

2013г.

Образовательные задачи:

Научить детей правилам поведения в разных опасных ситуациях, которые могут возникнуть при переходе через дорогу.

Учить обсуждать возможные опасные ситуации на примере кукол.

Развивающие задачи:

Учить различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобили, автобус, а так же их основные части: кабину, руль, кузов, колеса, окна.

Воспитательная задача:

Воспитывать уважение к окружающим людям.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, музыкально – художественная.

Планируемые результаты:

Принимает участие в рассматривании игрушечного трактора, в игре «Чего не стало?», сюжетно – ролевой игре «Едем на автобусе», отвечает на вопросы, проявляет активность в инсценировке «Кукла Катя переходит дорогу».

Материалы и оборудование:

Игрушечные машины (легковая, грузовая, автобус, игрушечный руль, подъемный кран).

Предварительная работа:

Рассматривание грузового, легкового транспорта на прогулке.

Содержание организованной деятельности детей.

Организационный момент:

Воспитатель загадывает загадку.

Четыре колеса

Резиновые шины

Мотор и тормоза…

Что это (машинка).

Основная часть: рассматривание игрушек.

Воспитатель показывает детям игрушечные машины: грузовой и легковой автомобили, автобус , подъемный кран. Что это? (машины). Да это машины, но каждая называется по – разному. Эта машина – легковой автомобиль, это грузовой автомобиль, а это что? (показывает автобус) дети называют игрушку. А это подъемный кран. У всех машин есть колеса, руль, сиденья для шофера и пассажира. Дети рассматривают машины, называют общие детали.

У всех машин есть двери, окна, руль. А кузов есть у всех машин? (ответы детей). Кузов есть только у грузового автомобиля, в нем шофер перевозит разные грузы: песок для детского сада, овощи и фрукты для магазинов. А кого везет автобус (пассажиров, людей). Сколько сидений у автобуса? (много).

Игра «Чего не стало?»

Игра «Паровозик».

Сюжетно – ролевая игра «Едем на автобусе».

Воспитатель предлагает построить автобус из стульев и отправиться в зоопарк. Дети рассаживаются на пассажирские места. Поют песенку «Мы едем, едем в далекие края».

Инсценировка «Кукла Катя переходит через дорогу». Воспитатель объясняет детям на примере куклы, как правильно переходить через дорогу, и что может случится если кукла Катя не правильно перейдет через дорогу.

Рефлексия.

Дети вместе с воспитателем «приезжают на автобусе» на место назначения, организуется игра пожеланию детей.