Конспект

Занятия по экологическому воспитанию : « Посадка лука»

Цели : 1) вызывать у детей познавательный интерес к выращиванию лука ;

2) закреплять знания детей о строении луковицы ; об условиях , необходимых для роста растения ;

3) развивать речь детей , активизировать словарь : корень , луковица , посадить , условия ;

4) воспитывать желание добиваться результата , участвовать в общем деле .

Предварительная работа : наблюдение в природе , беседа о лечебных свойствах лука , рассматривание луковицы , заучивание стихотворений об овощах .

Ход занятия

Воспитатель :- Ребята , сегодня к нам в гости пришёл Чиполлино . Посмотрите какой он крепкий , сильный, здоровый . Дети , а что нужно что бы нам тоже быть крепкими и здоровыми?

-Правильно, нужны витамины !

-А где же находятся витамины? Конечно , они содержаться во всех овощах и фруктах . ( яблочках, грушах , капусте и луке )

-Но пока за окном зима , мы ребята , можем вырастить витамины у нас в группе на подоконнике .

Воспитатель выставляет на фланелеграф картинку с изображением лука .

-Ребята , сегодня на занятие мы посадим лук , он вырастет зелёный , сочный, витаминный в нашей светлой и тёплой группе .

Воспитатель показывает проросшую с зелёными листьями луковицу .

-Посмотрите , пожалуйста, что это у меня ?

-Какого цвета чешуя у лука ?

Воспитатель показывает зелёные листья лука .

-Ребята , а какого цвета листья у лука ?

– А какой формы луковица ?

– Откуда берётся зелёный лук?(луковицы сажают в землю , поливают , ухаживают )

– Чтобы собрать хороший урожай , нужно хорошо и потрудиться . Давайте , сейчас поиграем в игру : « Посади и собери урожай»

1 игрок « делает грядку» – кладёт обруч ;

2 игрок « сажает лук» – кладёт лук в кольцо ;

3 игрок « поливает» – обегает с лейкой обруч ;

4 игрок « собирает урожай» – кладёт лук в корзину .

- Молодцы , ребята , хорошо потрудились .

- А теперь дети , подойдите к столикам , давайте оденем фартучки и каждый станет возле своего горшочка.

– Чтобы посадить лук сначала нужно сделать лунку . Возьмите совочек и сделайте лунку , такую чтобы луковица была чуть – чуть видна из земли . – Покажите лунку ?-Что вы показываете ?

Воспитатель берёт луковицу ( в правую руку ) и просит детей сделать тоже самое .

– Посмотрите внимательно здесь у луковицы верхушка , а здесь корешки ( показывает ) .

Воспитатель кладёт луковицу верхушкой вверх – дети делают тоже самое .

– Сажать луковицу нужно корешками вниз . Проверяет правильно ли дети положили луковицы в землю.

– Ребята , нажмите на луковицу и посмотрите как я буду засыпать её землёй .

– А теперь засыпьте так же свои лунки ( помогает детям если они в этом нуждаются ) .

– И прижмите землю пальчиками .

– Что нужно сделать , чтобы лук хорошо рос ? Правильно , надо его поливать ( показывает , дети повторяют).

– Как вы думаете, куда лучше поставить горшочки с луком ? Конечно , где больше света ( ставят к окну ) .

Ребята , Чиполлино хочет вам что – то сказать :

Говорят , он горький ,

Говорят , не сладкий ,

Стрелочкой зелёной ,

Он растёт на грядке .

Он полезный самый

В том даю вам слово !

Лук зелёный ешьте

Будете здоровы !