Министерство общего и профессионального образования

Государственное образовательное учреждение Свердловской области

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

«Первоуральский детский дом»

Занятие по конструированию в средней группе « Мосты».

Воспитатель: Высотских Р.Н.

2011г.

Цель: дать представление о мостах, об их функциональном назначении, рассмотреть образцы 3-4 мостов разной конструкции.

Задачи: учить строить мост по образцу, находить и называть отличия мостов разной конструкции, преобразовывать образ в соответствии с заданными условиями (проезжая и пешеходная часть дороги, ширина реки), упражнять в определении правой и левой стороны;

развивать навыки и способности конструирования, интерес к конструкторской деятельности, творческую активность, воображение, мышление, наблюдательность, речь, память, внимание, самостоятельность;

воспитывать трудолюбие, усердие, усидчивость, доводить начатое дело до конца.

Предварительная работа: прогулка к мосту, рассматривание общей конструкции, отметить прочные основы – устои, перила; рассматривание фотографий мостов разного размера, конструкции и назначения.

Материал: наборы строительного материала, мелкие игрушки, ленты для изображения реки, железной дороги, автомобильной трассы.

План занятия:

Игровая мотивация.

Показ способов выполнения работ.

Самостоятельная работа детей.

Переход к игровой ситуации.

Ход занятия:

1.На столах лежат ленты с изображением реки, железной дороги, автомобильной трассы. В начале стола стоят маленькие куклы, машины. На другом конце стола домики.

Детям предлагается решить задачу – как помочь куклам и машинам добраться к домику. Воспитатель подводит детей к тому, что нужно построить мосты, при этом мосты должны служить и для пешеходов и для машин.

2. Показ способов постройки мостов разной конструкции: у одного устои из 4 цилиндров, у другого – из 2 кирпичиков, лежащих на широкой грани, у третьего из брусков, у четвёртого из кубиков.

В ходе демонстрации можно выяснить у детей, как можно узнать, что этот мост для машин и как сделать мост для пешеходов. Обратить внимание старших детей на то, что для удобства и безопасности для пешеходов нужны лестницы и перила.

3. Дети самостоятельно приступают к работе. Воспитатель в процессе работы оказывает детям индивидуальную помощь.

4. По мере завершения работы воспитатель обходит постройки, задает детям вопросы со словами: почему, зачем. Например:

- Почему ты для машин построил мост широкий, а для куклы узкий? (Потому, что машина

2

большая и широкая, а кукла маленькая и тонкая)

-Зачем у твоего моста такие большие устои? (Для того, что бы он ни сломался под тяжёлой машиной)

-Для чего у тебя на мосту перила? (Для того чтобы пешеходы не упали)

-Почему у тебя мост через реку такой длинный? (Потому, что река широкая) и т.д.

Затем воспитатель предлагает обыграть постройки – провести куклы и машины к домику.

Литература:

Воспитание детей в средней группе детского сада: Пособие для воспитателя дет. сада/Анциферова А.А., Владимирова Т.А., Гербова В.В.; сост. Г.М.Лямина. – М.:Просвещение, 1982.

Конструирование: Пособие для воспитателя дет. сада. – М.:Просвещение,1981.

Журнал «Мама и малыш» №8, 2005год.

3