МБДОУ «Детский сад с.Грачёв Куст»

Конспект открытого занятия «Мы-защитники!»

Средняя группа

Подготовила музыкальный руководитель

Магамадова Ю.В.

2011г.

Цель: Воспитывать чувство гордости к защитникам Отечества. Воспитание патриотических чувств через содержание текстов песен, просмотр иллюстраций.

Задачи:

1.Учить различать настроение, чувства в песне.

2.Развивать умение определять характер песни, понимать содержание.

3.воспитывать чувство гордости к защитникам отечества.

Дид. материал: Диск «Детский песня №132 «Пусть всегда будет солнце», диск с песней «Сегодня салют!», иллюстрации на военную тематику, флажки, пилотки, фуражки.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Муз. рук: -Ребята сегодня на музыкальном занятии мы будем разговаривать о героизме, смелости, мужестве наших защитников Отечества, которые стоят на страже мира и счастья народа. 23 февраля вся страна отмечает праздник-День защитников Отечества. Много лет боевой славе нашей армии, много прошла она трудных дорог, тяжёлых битв, которые её закалили, из которых она вышла победительницей. Мирной жизнью мы обязаны нашей Армии, её героям, имена которых знает вся страна. О ней рассказывает музыка, оней сложены стихи, написаны рассказы, подвиги запечатлены художниками в картинах.

2.Слушание.

-Послушайте песню о солдатах нашей Армии!

(дети садятся на стульчики, муз. рук. ставит диск с песней «Сегодня салют!»)

Муз. рук.

-Ребята, какое настроение у этой песни? (ответы детей)

-Вам понравилась эта песня? (ответы детей)

-А какие чувства у вас вызывает эта песня? (ответы детей)

-О каких героях пелось в песне? (ответы детей)

(рассматривают иллюстрации на воннную тему )

-Ребята, а ыв знаете что такое салют? (ответы детей)

-Салют-это взрыв разноцветных огней в честь победы нашей армии!

(рассматривают иллюстрации с салютом)

Муз. рук: -Сейчас я вам прочитаю стихотворение о солдатах, слушайте внимательно!

Утром, солнцем озарённым,

Вышли воинов колонны.

Сколько силы и отвагиВ каждом взгляде, в каждом шаге!

Им доверила Отчизна

Дело мира, дело жизни

И оружье боевое

Ради счастья и покоя!

И солдаты наши знают:

Верит им старна родная,

Охраняют как святыню,

Тишину рассветов синих!

(обращается к мальчикам)

Будем в Армии служить,

Чтобы было всем всегда

Хорошо на свете жить!

-Мальчики кем вы будете когда пойдёте в Армию? (ответы детей)

3.Игра «Мы-военные».

Лётчики:

У пилота на фуражке

Золотятся крылья птицы

И как небо, голубые

И погоны и петлицы.

Пехотинцы:

За ним пехотинец

Идёт молодой.

Звезда на пелотке

Ремень со звездой

Моряки:

Смотрите, матрос

В полосатой тельняшке,

Матрос в бескозырке,

И якорь на пряжке.

Дети выстраиваются три шеренги, впереди мальчики, сзади девочки. На мальчиках головные уборы, у девочек флажки. Мальчик, стоящий впереди, повторяет за педагогом слова, а девочки машут флажками скрещивая их над головой и т.д. После того как закончили произносить слова дети стоя в шеренгах маршерую за педагогом.

(после игры дети садятся на свои места)

4.Пение.

Муз.рук. –И в заключении нашего зпнятия мы свами споём знакомую нам песню «Пусть всегда будет солнце!»

(дети выстраиваются в одну шеренгу и исполняют песню)

-И так ребята о чём эта песня? (ответы детей)

5.Итог занятия.

-Ребята о чём сегодня мы свами говорили на занятии? (ответы детей)

-Кто такие защитники? (ответы детей)

-Для чего нам нужна Армия? (ответы детей)

-Какие рода войск вы знаете? (ответы детей)

-Молодцы ребята, вы очень старались! До свидания!