Аппликация.

Тема: «Снеговик»

Цель:

- Закреплять знания детей о круглой форме, о различии предметов по величине;

- Учить составлять изображение из частей, правильно их располагая по величине;

- Упражнять в аккуратном наклеивании;

Материалы: Бумага голубого или серого цвета размером ½ альбомного листа , 2-3 бумажных кружка разного диаметра, дополнительные детали ( шапка), клей – карандаш, салфетки, цветные карандаши на каждого ребенка.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Лепка снеговиков на прогулке. Рассматривание иллюстрации в детских книгах и художественных открытках.

Ход занятия.

Ребята, посмотрите, к нам зайчик в гости пришел.

- Что у тебя в руке, заяц?

- Снеговик. Я хочу показать снеговика детям.

- Ребята, посмотрите , кой снеговик. Дети рассматривают.

Вспоминаем с детьми , как мы на прогулке слепили семью снеговиков и построили для них замок из куличиков.

Вспоминаем, что лепили сначала, что потом, уточняю последовательность изображения снеговика. Рассматриваем, какие детали для наклеивания снеговика приготовлены у ребят на столах.

Предлагаю детям назвать форму и величину частей снеговика.

Спрашиваю, с какого круга нужно начинать наклеивать снеговика. Выслушиваю ответы детей, посоветоваю , что удобнее начать наклеивание с большого круга внизу листа. Затем наклеиваем круг поменьше, а верху будет маленький кружок – голова снеговика. Напоминаю, что наклеивать надо аккуратно.

Ребятам, быстро справившимся с работой, даем дополнительные детали для наклеивания: шапку, палку…)

Все созданные с детьми изображения рассматриваем , отмечаем их разнообразие (снеговик стоит прямо, наклонился, снеговик в шапке и тд.)