Непосредственно – образовательная деятельность в часы прогулки совместно с родителями в
Конспект
непосредственно образовательной деятельности в часы прогулки (совместно с родителями) в области «Физическая культура» в группе для детей (6-7 лет) с нарушением зрения.
Тема: «В гостях у 3-х поросят».
Провела учитель – дефектолог
МБДОУ№19 «Василёк»
Ширлина С.П.
(19.01.2012 года).
Программные задачи:
Образовательные: упражнять в метании снежков вдаль; продолжать развивать прыжки через бруски; совершенствовать упражнения с клюшкой; закреплять умение бегать, не толкая и не мешая друг другу;
Коррекционные: закреплять технику выполнения игрового массажа; тренировать зрительные функции: различение, локализации, фиксации, прослеживания;
Воспитательные: воспитывать желание быть здоровыми, прививать доброжелательные отношения в совместных игровых ситуациях взрослых и детей.
Материал и оборудование: участок украшен разноцветными льдинками, на деревьях развешены картинки с изображением зимующих птиц, домики поросят, поросята (Ниф – Ниф,Нуф –Нуф,Наф–Наф), разноцветные обручи, клюшки, шайбы, снежинки, снежки, конверт и т.д.
В роли поросят, волка выступают родители.
Ход занятия:
Тифлопедагог: Ребята,когда я шла в детский сад возле нашего участка нашла вот этот конверт, на нём написано: «Детский сад «Василёк» детям группы с нарушением зрения». Прочтём его вместе?
Читает письмо: «Здравствуйте дорогие дети! Мы очень хотим быть подвижными, весёлыми и здоровыми, но не знаем, как это сделать? Приходите к нам в сказку и научите нас. Ниф–Ниф, Нуф – Нуф и Наф –Наф.
Научим их, ребята? Что нужно сделать, чтобы поросята были подвижными, весёлыми и здоровыми? Ответы детей (надо быть больше на свежем воздухе, закаляться, играть в снежки, делать зарядку и т.д.).
- А как нам попасть в сказку? (Похлопать, покружиться 3 раза, сказать волшебные слова и т.д.) Давайте закроем глазки, покружимся и скажем: «1,2,3 покружились и в сказке « Три поросёнка» очутились.
(На участке появляются родители в шапочках поросят).
Тифлопедагог: А вот и поросята, давайте пригласим их выполнять упражнения с обручами.
Дети весело идут.
Они обручи несут. (Идти друг за другом, держа на плече обруч).
Стали обруч поднимать. (Поднять обруч вверх и отпустить вниз).
Стали обруч опускать.
Вот в окошко посмотрели
И все дружненько присели. (Присели, вытягивая руки с обручем вперёд).
Дружно сделаем наклон
И все спинку прогнём. (Наклоны вперёд, вытягивая руки с обручем).
Вправо обруч повернём,
Влево обруч повернём. (Повороты вправо – влево с обручем).
Обруч мы не отпускаем,
Через обруч пролезаем. (Продеть обруч сверху вниз).
Ручками его возьмём,
Ножками перешагнём. (Перешагнуть через обруч, высоко поднимая ноги).
Обруч на снег мы опускаем
И прыжки мы начинаем. (Прыжки на «2-х ногах в обруч, из обруча).
Дружно мы теперь пойдём
И наш обруч унесём. (Спокойно идти, неся обруч на плече).
Тифлопедагог: Ну что, поросята, понравилось вам делать зарядку с детьми?
Ответы поросят.
Тифлопедагог: Красиво в зимнем лесу? И ветерок поднимается.
Ритмическая гимнастика.
Дует, дует ветер,
Дует задувает, (Взмахи руками вверх –вниз).
Белые снежинки с неба наметает. (Наклоны с поднятыми руками).
И летят снежинки над лесной дорожкой. (Кружатся вокруг себя).
Падают снежинки прямо нам под ножки. (Приседают).
Тифлопедагог: Хотите, поросята, посоревноваться с нашими ребятами. Кто отыщет больше снежинок? (Отыскивание снежинок в окружающей обстановке).
Подводит детей к дереву, на котором находится картинка с изображением дятла.
Тифлопедагог:Кто этотут всё время стучит? ( Дятел). Научим поросят вместе с дятлом делать массаж спинки?
Игровой массаж дети выполняют в парах.
Я по дереву стучу червячка, добыть хочу. (Постучать кулачками по спинке).
Хоть и скрылся под корой, все равно он будет мой. (Погладить спинку).
Поросята благодарят детей за массаж.
Дети подходят к изображению филина.
Тифлопедагог:Слышу какой – то звук. Кто же это может быть? Дети (Да это филин). Ребята, а знаете, он предлагает научить поросят правильно держать осанку.
Игра «День –ночь».
Поросята и дети благодарят филина за интересную игру.
Из –за веранды выбегает волк. Бег врассыпную. Дети убегают в домик.
Волк:Не догнал, пойду в другой лес искать добычу.
Тифлопедагог: Надо отдышаться: делаем короткий вдох через нос и энергичный выдох через рот. (Дыхательную гимнастику выполнять 3 -4 раза). Не видать волка? Чтобы хорошо видеть выполним гимнастику для глаз:
Солнышко с тучками в прятки играло. (Закрыть, открыть глаза)
Солнышко тучки – летучки считало:
Серые тучки, чёрные тучки (Глазки вправо – влево)
Лёгких две тучки, (Глазки вверх)
Тяжёлых три штучки. (Глазки вниз)
Тучки попрятались,
Тучек не стало: (Закрыть глазки ладонями)
Солнце на небе вовсю засияло. (Широко открыть глаза, поморгать).
Тифлопедагог: Напугаем волка? (Метание снежков вдаль). Дети делятся на 2 команды. 1-я команда – играет в хоккей, 2-я перепрыгивает через бруски. Затем команды меняются.
Понравилось вам поросята играть в хоккей и перепрыгивать через бруски? (Ответы поросят). А мороза вы не боитесь? Тогда поиграем в игру «Два Мороза». (3-4раза).
Упражнение на восстановление дыхания: вдохнуть через нос, выдохнуть через рот.
Тифлопедагог:Наигрались, навеселились, а теперь пора возвращаться в детский сад, что мы пожелаем на прощанье поросятам? (Ответы детей). Ребята, как вы думаете, научили мы поросят быть здоровым?
Рефлексия: Что вам больше всего понравилось? С какими трудностями вам пришлось справиться? Что было легко выполнять? Чем бы вы хотели заняться в следующий раз? Как вы думаете, захотят ли ваши родители поиграть с вами в новые спортивные игры? Почему? И так далее.