Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка – детский сад № 10

Конспект интегрированного НОД

Образовательной области «Художественное творчество»

«Ёлка» с использованием ИКТ

1 – младшая группа

Составитель:

воспитатель МАДОУ ЦРР – детский сад №10

Дробжева Надежда Владимировна

ст. Каневская

2012г.

Программное содержание:

Закрепить умение наносить мазок, рисовать прямые вертикальные линии (пальчиком);

Навыки владения изобразительным материалом (кистью, красками, нетрадиционной техникой рисования пальчиком).

Развивать цветное восприятие, чувство прекрасного.

Материал:

силуэты ёлок, цветная гуашь, круги и квадраты разного цвета и размера.

Демонстрационный: мультимедийный экран для показа слайдов «Ёлка»

Предварительная работа:

Украшение ёлки в группе и дома. Новогодний утренник. Рассматривание иллюстраций в книгах.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Дети под руководством воспитателя рассматривают стоящую в группе ёлку, уточняют, чем она украшена.

Дети: - (на ней развешены игрушки, шары, бусы, «дождик»).

Воспитатель: - предлагает так же нарядить вырезанные из плотной бумаги ёлочки.

Дети: - Разбирают с подносика разноцветные кружочки и накладывают их на силуэты ёлочек.

Воспитатель: – Как красиво у вас получилось. Но разлетаются наши шарики. Надо их приклеить к ёлочкам.

На экране мультимедиа появляется новогодняя ёлочка – слайд №1

Воспитатель: - Читает.

Перед нами ёлочка:

Шишечки, иголочки,

Шарики, фонарики,

Зайчики и свечки,

Звёзды, человечки.

Н.Нищева.

Воспитатель: - А ещё нарисуем «дождик». Нити идут сверху вниз.

Воспитатель:Показывает, как рисовать пальчиком нити – «дождика», сверху – вниз.

Воспитатель: - Они длинные и разного цвета. Теперь разложим наряженные ёлочки на столе. Вот так! Получится целый хоровод новогодних красавиц!

Воспитатель: – (Показывает детям волшебную корзинку) и говорит:

Просыпайтесь, краски,

- будем мы трудиться.

Просыпайтесь, краски,

- будем веселиться.

Дети: - Приступают к выполнению работы.

Воспитатель: – А теперь у нас физминутка.

ФИЗМИНУТКА: «Снежинки»

Стою и снежинки в ладошки ловлю.

Я зиму, и снег, и снежинки люблю.

Но где же снежинки? В ладошке вода!..

Куда же исчезли снежинки? Куда?

Растаяли хрупкие льдинки – лучи…

Как видно, ладошки мои горячи.

Н.Нищева.

Воспитатель:А сейчас, я научу вас «зажигать» на своих ёлочках огоньки.

Воспитатель: – Кисточка пушистая

На ладошке хлоп-хлоп,

По бумаге топ-топ.

Воспитатель:Показывает.

Воспитатель: – Внимательно следить за тем, как дети держат кисть, как набирают краску.

Воспитатель: - Посмотрите, ребята, какие у нас красивые, нарядные ёлочки! И огоньки горят, и игрушки разноцветные висят, и дождевые нити с сам верхушки спускаются! Закройте-ка глазки!

Воспитатель: - Соединяет силуэты ёлочек одной ёлкой, надрезанной вдоль посредине. Получается объёмная ёлка.

Воспитатель: – Раз, два, три! – на ёлочку посмотри!

Дети:Открывают глаза, рассматривают красавицу ёлочку, ими же наряженную.

Воспитатель: – Куда же мы поставим нашу ёлку?

Дети: - Ответы.

Воспитатель: – Конечно на полку с игрушками. Пусть она посмотрит, как вы умеете танцевать у большой ёлки.

Дети:Танцуют под весёлую мелодию.

Хоровод, хоровод,

Пляшет маленький народ,

Танцевать у нашей ёлки

Мы готовы целый год!