Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка – детский сад № 10

Конспект НОД

Образовательной области «Коммуникация»

«Мамы и их детки»

1 – младшая группа с использованием ИКТ

Составитель:

воспитатель МАДОУ ЦРР – детский сад №10

Дробжева Надежда Владимировна

ст. Каневская

2012г.

Программное содержание:

Учить детей различать взрослых животных и их детёнышей.

Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний громко – тихо, тоненьким голосом и т. п.

Закрепить знания о домашних животных.

Использовать художественную литературу для ознакомления с названиями детёнышей животных и запоминания слов «щенок», «котёнок», «жеребёнок нок».

Воспитывать гуманное отношение к животным.

Материал: большая игрушечная машина-грузовик;

игрушки – корова, лошадь, кошка, собачка;

Картинки из серии: «Домашние животные» – «Кошка», «Собака», «Лошадь», «Корова».

Картинки из серии: «Животные и их детёныши» – «Кошка с котёнком», «Собака со щенком», «Лошадь с жеребёнком», «Корова с телёнком» (наглядно – дидактическое пособие «Раннее детство: развитие речи и мышления», авт. Л. Н. Павлова).

Демонстрационный: мультимедийный экран для показа слайдов домашних животных и их детёнышей.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Раздаётся стук в дверь групповой комнаты.

Воспитатель: – Слышите, ребятки, кто-то стучит…?

Выходит за дверь и ввозит в групповую комнату большую игрушечную машину, в кузове которой находятся игрушки: корова, кошка, собака и лошадка.

Воспитатель: – Дети, посмотрите: кто это к нам приехал в гости?

Дети:(Хоровой и индивидуальные ответы детей.)

Воспитатель: Правильно! Кошечка, корова, собачка и лошадка!

Воспитатель:(Поясняет.) Это домашние животные.

На экране мультимедиа появляются слайд ы: «Домашние животные»

(«Кошка», «Собака», «Корова», «Лошадь»)

Воспитатель:Спрашивает:

Воспитатель: -Какие животные изображены на экране?

Дети: – Узнают и называют их.

Воспитатель:Рассказывает о «взрослых» и «малышах» в животном мире. Сравнивает с человеческими семьями.

Воспитатель:Читает:

Кто ребёнка нежно любит?

Кто малышку приголубит?

Кто от ветра защитит?

Поругает и простит?

Кто укроет одеяльцем?

Напоит кто молочком?

Кто расскажет сказку на ночь

Тихим добрым шепотком?

Воспитатель: – Ты, конечно, догадался – это мамочка твоя!

Ну, а как же у других

– У котёнка, у телёнка,

У щенка, у жеребёнка

Есть ли мамы?

Вот о чём

Поведём мы разговор.

ФИЗМИНУТКА: «Корова»

«Му-му-му» – мычит корова, – Идут по кругу, на голове рога из

пальчиков.

Забодаю Катю с Ваней. Поворачивают в круг, делают по два

поворота вправо-влево.

Вы не пьёте молоко? Руки на пояс, делают сердитое лицо.

Убегайте далеко!» Разбегаются по группе.

Воспитатель: – А сейчас у нас игра: «Животные и их детёныши»

Воспитатель:Поочередно показывает картины (среднего размера), на которых изображены взрослые животные и их детёныши.

Воспитатель: – Кто же на картине нарисован?

Дети:(Хоровой и индивидуальные ответы детей.)

Воспитатель: – Правильно! Корова. А кто рядом с ней? Это её детёныш – телёнок. Кто же это?

Воспитатель: – Повторите: «Корова с телёнком».

Воспитатель:Обращает внимание детей на то, что корова большая, а телёнок маленький. У коровы рога, она бодается. У телёнка нет рожек, ещё не выросли (или у телёнка ещё очень маленькие рожки). Корова большая, мычит громко, протяжно: «М-М-У-У-У».

Дети: – воспроизводят мычание коровы и телёнка (хором и индивидуально).

Воспитатель: - (читает)

На лугу телёнок скачет,

«Му-у-у» – кричит,

Но он не плачет,

Мать-коровушку зовёт.

Молоком поит она

И телёнка, и тебя.

Воспитатель:Показывает следующую картину.

Воспитатель: – Посмотрите, а кто на этой картине нарисован?

Дети: – (Хоровой и индивидуальный ответы.)

Воспитатель: – Правильно! Собака! А кто рядом с нею? Это её детёныш – щенок. Кто же это?

Воспитатель: – Повторите: «Собака со щенком».

Дети:рассматривают картину «Лошадь с жеребёнком».

Воспитатель: – (читает)

Выгнул шейку жеребёнок

- Сильной лошади ребёнок,

Только на копытца встал,

Вслед за мамой побежал.

Следующая картина «Кошка с котёнком».

Посмотри, играют в прятки

Шаловливые котятки.

Притаились у окошка,

Тихо-тихо мама-кошка

Учит деточек играть:

Мячик по полу катают,

Мышкой мяч воображают.

То подбросят, то поймают!

Дети с удовольствием рассматривают эти картины, хором и индивидуально отвечают на вопросы воспитателя, подражают голосам животных.

Дидактическая игра «Найди детеныша для мамы»

Воспитатель: - Обращает внимание детей на машину, которая привезла гостей, и предлагает следующий рассказ.

Воспитатель: - Однажды телёнок, котёнок, щенок и жеребёнок убежали далеко от дому и заблудились; встревоженные мамы поехали на машине искать их. Котёнок, он был самым маленьким, споткнулся и замяукал.

Воспитатель: - Как он замяукал?

Дети: – (Хоровой и индивидуальные ответы.)

Воспитатель: - Услышала его кошка и позвала: «Мяу-мяу».

Воспитатель: - Предлагает кому-либо из детей взять из кузова машины кошку (найти её среди других «мам»), вместе с этой игрушкой подойти к столу, на котором лежат картинки с изображением котёнка, жеребёнка, телёнка и щенка, и выбрать детёныша кошки. Аналогично дети выполняют и три других задания – на выбор нужной картинки.

Воспитатель: - Предлагает послушать стихи А. Шибаева (с подговоркой текста):

Жил-был маленький ЩЕНОК.

Он подрос, однако,

И теперь он не щенок –

Взрослая ….

ЖЕРЕБЁНОК с каждым днём

Подрастал и стал ….

Этот важный КОТ Пушок

Был маленьким … .

А отважный ПЕТУШОК

- Кро-о-хотным ….