Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области основная общеобразовательная школа № 21

города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск

Самарской области

(Структурное подразделение «Детский сад» Дружная семейка»)

«Сундучок кота Мурлыки»

Непосредственная образовательная деятельность

в рамках общеобразовательной области «Коммуникация»

подготовили воспитатели младшей группы

А.А.Аринушкина и О.Н.Платонова

План – конспект непосредственной образовательной деятельности

с дошкольниками в младшей группе.

Тема «Сундучок кота Мурлыки»

В рамках общеобразовательной области «Коммуникация»

Интеграции: «Социализация», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Художественное творчество», «Здоровье», «Безопасность».

Цель: расширять представления детей об устном народном творчестве (фольклоре).

Задачи:

Формирование целостного понимания об устном народном творчестве (Познание);

Продолжать знакомить с устным народным творчеством, с народной культурой, традициями (Познание);

Расширять представления о народных игрушках;

Развивать зрительное и слуховое внимание (Коммуникация);

Развивать логическое мышление через загадки (Коммуникация);

Активизировать словарь детей глаголами, обозначающими действия; определениями (Коммуникация);

Формирование понимания вопросов из чего сделаны? (Коммуникация);

Побуждать к ответу на вопросы взрослого (кота) фразами (Коммуникация);

Развивать диалогическую и монологическую речь (Коммуникация);

Продолжать работу над правильным произношением звуков и слов (Коммуникация);

Согласовывать действия с речью (Коммуникация);

Использование художественного слова для создания эмоционального фона (Чтение художественной литературы);

Формировать умения детей слушать загадки, эмоционально реагировать (Чтение художественной литературы);

Формировать умения повторять с воспитателем и самостоятельно песенки, потешки (Чтение художественной литературы);

Формировать умения проявлять интерес к игровым действиям (Социализация);

Вызвать желание выступать перед котом Мурлыкой и игрушками, имитировать характерные действия (Социализация);

Вызвать желание обыгрывать свои рисунки (Социализация);

Активизировать мышцы лица, рук через передачу эмоционального состояния в пальчиковой игре; танце (Здоровье);

Формировать умения безопасности во время игр, игрушками (Безопасность);

Формировать умение слушать аудиозапись и выполнять музыкально – ритмические движения (Музыка);

Формировать представления и навыки средствами продуктивной деятельности (Художественное творчество).

Методы и приемы:- наглядные

- словесные

- игровые

- практические

Материалы и оборудование: кот Мурлыка (можно взрослого). Игрушки: матрешка, неваляшка. Дымковская игрушка – конь, сундучок. Ватные палочки, гуашь: синяя, красная; силуэты коней.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Двигательные паузы

Игровая

Игровые ситуации

Познавательно-исследовательская

Решение проблемной ситуации, обследование, обыгрывание

Коммуникативная

Диалог с котом Мурлыкой, воспитателем; речевые проблемные ситуации

Музыкально-художественная

Подбор музыкальных сопровождений, развитие ритмических навыков

Чтение художественной литературы

Чтение потешек, песенок, загадки

Продуктивная

Игровое упражнение «Украсим лошадку»

Труд

Индивидуальный труд в процессе продуктивной деятельности

Логика образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Мотивационно-ориентировочная.

Раздается стук в дверь, входит кот Мурлыка с сундучком.

КОТ: Здравствуйте, ребята! Можно к вам в гости? Тогда убирайте игрушки и ко мне подходите.

Воспитатель: Проходи, садись. Мы на тебя посмотрим, какой ты пушистый, добрый! Ребята, а давайте коту Мурлыке расскажем о нем:

Как у нашего кота

Шубка очень хороша

Удивительной красы

Глаза смелые, зубки белые

(Кот благодарит «мурлычет»)

КОТ: А я вам принес вот этот сундучок (показывает), а в нем загадки, послушайте:

Никогда не спит бедняжка

Наша кукла …

(Достает неваляшку)

Почему же ее так называли? Это веселая и добрая игрушка, а еще она сильная: ее кладешь, а она встает.

Воспитатель: А давайте мы ее порадуем веселой потешкой

Идет коза рогатая

Идет коза бодатая

Глазками хлоп – хлоп

Ножками топ – топ

Кто кашу не ест, кто молока не пьет

Забодаю …

(Неваляшка качается, нравится ей)

КОТ: Ай, да молодцы, ей понравилось. Разгадайте другую загадку:

В разряженной девице

Перепрятались сестрицы

Молодцы! Угадали! А вот и она!

(достает из сундучка)

Воспитатель: Кот Мурлыка, а мы знаем песенку про Матрешку:

Мы веселые матрешки,

Ладушки, ладушки

На ногах у нас сапожки

Ладушки, ладушки

КОТ: Как нам понравилось, Молодцы!

Ну и последняя загадка:

Быстрее всех я скачу

И громко иго-го кричу!

(достает из сундучка дымковскую игрушку – лошадку)

Верно, вот она!

Откуда же она к вам прискакала? Да, она из села Дымково. Она необычная, вся расписная, узорчатая.

А из чего такие игрушки делают?

Да, они из глины, они хрупкие, тяжелые. На них нужно смотреть глазками, любоваться, погладить пальчиками осторожно. (Кот подходит с лошадкой к детям)

Воспитатель: Кот Мурлыка, а ребята наши умеют тоже расписывать так красиво, вот сейчас сам увидишь.

(Достает силуэтки лошадок и приглашает детей перейти за столы)

У нас есть краски и ватные палочки и мы сейчас «превратимся» в маленьких художников-мастеров.

Работать будем аккуратно, будем стараться украшать лошадку: рисуем точки на всем теле, ножках у лошадки. Конь должен получиться ярким, нарядным.

Воспитатель: Кот Мурлыка, а мы и про лошадку знаем потешку:

Ходит конь по бережку

Вороной по зеленому

Он головушкой помахивает

Черной гривушкой потряхивает

КОТ: Ай да молодцы! Лошадки получились замечательные, яркие, веселые.

Воспитатель: Давайте мы коту Мурлыке подарим лошадок? А мы еще нарисуем!

КОТ: Вот спасибо! Я их покажу своим друзьям. Пора мне к ним возвращаться. Все игрушки я вам оставлю, берегите их, не бросайте, не роняйте. А как поиграете, убирайте на место: ведь каждая игрушка любит свое место.

Ну, до свидания!

Воспитатель: Помните, что сказал кот Мурлыка об игрушках?

Мне очень понравилось как вы встретили кота Мурлыку, а сейчас можно поиграть с игрушками по очереди

Свободные игры детей

Здравствуйте

Можно

Убирают игрушки

С котом проходят на свои стульчики (за ранее приготовленные)

Давайте!

Дети говорят с воспитателем русскую народную песенку

Неваляшка

Потому что она никогда не ложится, всегда встает

Давайте

С воспитателем выполняют пальчиковую игру

Матрешка

Это игрушка, с ней можно играть, любоваться, разбирать, собирать

Поют и выполняют движения с воспитателем

Садятся

Лошадка

Из села Дымково

Из глины

Глядят, любуются

Да

Садятся за столы (за ранее приготовленные)

Продуктивная деятельность

Говорят вместе с воспитателем

Обыгрывают

Дарят

До свидания! Приходи к нам еще. Спасибо!

Вызвать позитивно-эмоциональный настрой на деятельность

Формировать умение говорить вместе с воспитателем знакомую песенку

Развитие внимания, мышления

Закрепить ранее полученные знания

Развитие мелкой моторики, координации движений пальцев

Развитие внимания, мышления

Способствовать развитию мыслительной деятельности в части образования глаголов

Снятие усталости и напряжения, внесение эмоционального заряда движения во взаимосвязи с речью

Развитие внимания, мышления

Развитие свободного общения

Закрепить знания о свойствах глины

Способствовать развитию образного представления, творческого восприятия, навыков владения материалом

Повторение известной русской народной потешки

Воспитание добрых чувств

Повторение правил безопасности