Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №19 комбинированного вида Пушкинского района Санкт-Петербурга

« Чтоб никогда не попадать

в сложные положения,

надо знать и соблюдать

правила движения!»

КОНСПЕКТ НОД «ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД МАЛЕНЬКИХ ЧЕЛОВЕЧКОВ» (с детьми средней группы)

Автор-составитель:

воспитатель Уколова Н.В.

Санкт-Петербург

Октябрь, 2012 год

ЦЕЛЬ: Систематизировать знания детей о правилах дорожного движения.

ЗАДАЧИ: Образовательная: Добиться усвоения знаний детей о сигналах светофора и их назначении, научить различать дорожные знаки. Развивающая: Способствовать развитию внимания, наблюдательности, мышления, памяти. Воспитательная: Формировать навыки культурного поведения на дороге и в общественном транспорте.

Технологии, используемые педагогом в мероприятии.

Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми.

Педагогическая поддержка, оказание педагогом оперативной помощи в решении проблемных ситуаций.

Самовыражение ребёнком, присущих ему качеств и способностей.

Осуществление возможности выбора, дающего возможность проявить ребёнку свою активность.

Игровая технология.

Игры (развивающие, дидактические, словесные, интеллектуальные)

Здоровьесберегающие технологии.

Технология сохранения и стимулирования здоровья

(Подвижные и спортивные игры)

Технология эстетической направленности

(оформление группы плакатами пдд)

Технология музыкального воздействия

(музыкальное сопровождение)

Информационно – коммуникационные технологии.

Оборудование: Мультимедийное оборудование, аудиотехника. Дорожные знаки, макет светофора, разрезные картинки с изображением транспорта, макет города, карточки эмоции. Для аппликации: клей, кружки зелёные, жёлтые, красные.

ХОД НОД:

Воспитатель с детьми заходит в группу.

Воспитатель: Эй! Ребята проходите, Друг на друга посмотрите, Поздоровайтесь ладошками, Улыбнитесь все немножко! Смотрите, какой шарик к нам прилетел. Тут письмо интересно от кого оно? (Воспитатель достает из письма картинки с эмоциями) Это письмо от маленьких человечков. Они что-то нам пишут? Какие буквы маленькие, чтобы такое письмо прочитать нам нужна лупа. (Берёт лупу, читает)

«Дорогие ребята! К нам в город с планеты Неумехи прилетел злой робот . Он заколдовал все наши светофоры и спрятал весь наш транспорт в чёрную коробку, помогите пожалуйста расколдовать наши светофоры и вернуть нам наш транспорт!»

- Ребята вы согласны помочь маленьким человечкам? А как же мы с вами доберёмся до города? (ответы детей) Я знаю, на каком транспорте мы все сможем доехать, слушайте внимательно : Дом по улице идет, На работу нас везет. Не на курьих тонких ножках, А в резиновых сапожках. (Автобус) – А кто знает где люди должны ждать автобус ?(на остановке общественного транспорта) -Ребята, а какой знак мы должны поставить на остановку ? (воспитатель ставит знак рядом с заранее сконструированным из стульев автобусом) -Ну вот, наш автобус подъехал к остановке. -Проходим в автобус спокойно, не толкаемся. Я буду контролёром и продам вам билеты за вежливые слова (дети называют вежливые слова). Только билеты у меня не простые, будьте внимательны и занимайте места согласно приобретённым билетам ( На билетах нарисованы геометрические фигуры, которые соответствуют фигурам на стульчиках). -Без билетов ездить в автобусе нельзя. Пассажиров без билета называют зайцами, и их могут из автобуса высадить. Есть ещё правила, которые должен знать каждый культурный пассажир, что разрешается, а что запрещается в автобусе. (ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ИКТ) 1.Как бы ни был труден путь, Ты в дороге вежлив будь. Место старшим или старым, Уступить не позабудь. 2. Брать мороженое в автобус запрещается. 3.Ну, а яблоки в пакете разрешается. 4.Всех расталкивать, кричать запрещается. 5.А тихонечко стоять разрешается.

Все правила вы знаете, а теперь в путь. (Исполняется песенка с показом на ИКТ «Мы едем, едем, едем, в далёкие края..» ) – Ребята наш автобус остановился, давайте выйдем и посмотрим ,что же случилось? Это авария. На дороге столкнулись две машины, они развалились на части. Давайте их соберём и отремонтируем, чтобы они могли опять ездить (дети составляют части машины). Молодцы, помогли легковой и грузовой машинам. Как вы думаете, почему случилась авария на дороге? (потому что не работал светофор). Смотрите, светофор действительно не работает. (Воспитатель предлагает детям посмотреть на макет светофора, у которого нет сигнальных огней) – Его сигнальные огоньки не горят, ой я слышу, как они спорят о том какой из огоньков самый важный (воспитатель рассказывает сказку ) .

Сказка о заветных огоньках Я, красный,- самый важный, у меня цвет огня. Как меня увидят люди – знают, что впереди опасность. – Нет, я, жёлтый,- важнее всех. Мой цвет- цвет солнца, а оно может быть и другом, и врагом. Я предупреждаю: «Внимание, не торопись!» – Это я, зелёный,- самый важный цвет. У меня цвет как у листьев. Я напоминаю вам о безопасности и спокойствии. А светофор их просит: «Вернитесь, друзья, ко мне. Вы все для меня очень важны и только все вместе мы наведём порядок на дорогах города». – Ребята, давайте поможем светофору вернуть огоньки на свои места (дети прикрепляют на макет светофора огоньки). А сейчас мы посмотрим, кто из вас самый внимательный. Проводится малоподвижная игра «Светофор». Я показываю красный круг — все тихо стоим на месте, зелёный — шагаем на месте, а на жёлтый — хлопаем в ладоши. (Сначала в качестве ведущего — взрослый, а потом ребёнок) -Ребята вот мы и подошли с вами к городу маленьких человечков. Давайте посмотрим , что же там случилось?(подходят к макету города, рассматривают пустые улицы, светофоры и обсуждают, что с ними случилось) -А вот и чёрная коробка, но она закрыта, как же нам её открыть ? На коробке надпись есть « Чтобы транспорт вам достать, надо светофоры расколдовать» На светофорах нет сигнальных огней, ребята давайте их расколдуем. (выполняют аппликацию, приклеивают к светофорам огоньки и ставят их на макет). Открывают коробку, достают транспорт и выставляют его на макет. На макете должны быть проезжая часть дороги, пешеходные переходы, аэропорт, перекрёсток, железнодорожный путь, больница, пожарная часть, милиция. – Молодцы, помогли жителям городка навели в нём порядок, и в знак благодарности, маленькие человечки , дарят вам светящиеся значки.) А нам пора возвращаться в детский сад. (садятся в автобус, звучит песенка) – Вот и закончилось наше путешествие. Понравилось вам?

КОНЕЦ.

: