НОД Путешествие в весенний лес
Тема: «Путешествие в весенний лес».
Коррекционно-образовательные цели:
расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Весна»; совершенствование грамматического строя речи (образование слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами); развитие смысловой стороны речи; совершенствование навыка составления и чтения слов.
Коррекционно-развивающие цели:
развитие общих речевых навыков, фонематического слуха, мышления, памяти, мелкой моторики рук, координации речи с движением, зрительного внимания и восприятия.
Воспитательные цели:
воспитание активности, инициативности, самостоятельности, навыков сотрудничества на занятии.
Оборудование:
ПК, мультимедийный проектор, проекционный экран, презентация, письмо, карты и карандаши на каждого ребёнка, конверты с заданиями, цветы из деталей с буквами, костюмы совы и весны, веточки деревьев, грибы, пенёк, музыкальные композиции: «Весна», «Весёлая».
Дети входят в зал, здороваются.
1.Организационный момент.
(Объявление темы занятия. Загадывание детям загадок о весне. Развитие памяти и мышления)
Логопед. Сегодня у нас необычное занятие. Чтобы узнать, о чём мы будем говорить, необходимо отгадать загадки (1 слайд):
(2 слайд)
Она приходит с ласкоюИ со своею сказкою.Волшебной палочкойВзмахнёт,В лесу подснежникРасцветёт.
ВЕСНА( 3 слайд)
(4 слайд)
В голубенькой рубашке Бежит по дну овражка.
РУЧЕЙ (5 слайд)
(6 слайд)
Не пешеход, а идёт. Мокнут люди у ворот. Ловит дворник его в кадку. Очень трудная загадка?
ДОЖДЬ(7 слайд)
2.Сюрпризный момент.
Логопед.
Ветерок весенний дует, вертит,
В форточку влетел конвертик!
Ну-ка, Соня, посмотри, что за вести там внутри?
Ребята, это письмо для нас. Давайте его прочитаем!
«Здравствуйте, дорогие ребята подготовительной группы! Пишет вам Весна. Очень надеюсь на вашу помощь. Я попала в беду: летний зной хочет отобрать у меня последние весенние денёчки. Чтобы выручить меня, приходите в сказочный лес. По дороге вас ждут нелёгкие препятствия, а преодолеть вы их сможете лишь в том случае, если сумеете выполнить все задания, а также не забывать говорить выразительно, чётко, ясно. Очень прошу вас поторопиться. Надеюсь на вас друзья!»
3. Развитие мелкой моторики рук.
Логопед. А как же нам отправляться в лес за Весной, не зная дороги.
- Смотрите, что это за сундучок. ( На сундучке надпись: «Если назовёте три месяца Весны, то сундук откроется»).
Дети называют месяцы, в сундучке лежат карты леса с расположением заданий.
- Но, смотрите, на этой карте нет дорожки, но это легко исправить. Возьмите карандаш и проведите по пунктирным точкам. Вот и дорожка появилась! Теперь можем отправляться в лес!
(Входят в импровизированный лес). (Звучит музыка леса)
На пенёчке лежит первое задание.
4. Дидактическая игра «Скажи ласково».
Совершенствование грамматического строя речи (образование слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами)
Весной хочется говорить только ласковые слова! Поэтому вы должны изменить слова, назвав их ласково.
Я скажу Солнце, а вы ласково – солнышко;
ветка – …(веточка),
дерево-…(деревце);
лист-…(листочек),
ручей-…(ручеёчек);
трава-…(травушка);
лужа-…(лужица),
туча-…(тучка);
цветок-…(цветочек).
На дорожке лежит второе задание.
5. Дидактическая игра «Закончи предложение»
(Развитие смысловой стороны речи).
Весною светит солнце… ярко;
В лесу появились...травка и цветочки;
Прилетели из теплых краев...птицы;
Птицы весной спешат...свить гнёзда и завести птенцов;
Люди готовятся к посадке…овощей;
Деревья примеряют новый наряд из…листьев;
В лесу слышно…пение птиц.
6. Физкультминутка.
( развитие координации речи с движением).
В весеннем лесу.
Мы пришли в весенний лес. Дети ходят друг за другом.
Много здесь вокруг чудес! Хлопают в ладоши.
Справа берёзки стройные стоят, Поднимают руки вверх. Плавно отводят
правую руку в сторону.
Слева ёлочки на нас глядят. Плавно отводят в сторону левую руку.
На деревьях зеленеют листочки, Поднимают руки вверх, покачивая ими
вправо-влево.
А в траве расцветают цветочки. Приседают и выполняют упражнение
и выполняют упражнение «Цветок»
(кисти рук поставить вертикально и
соединить, округленные ладони с
раздвинутыми пальцами отвести
в стороны).
7. На деревце весит третье задание.
(Развитие фонематического слуха)
Ребята, посмотрите на экран. (8 слайд)
- Составьте слова по первым звукам. Если вы сделаете это правильно, то услышите аплодисменты.
1. Мотоцикл, Арбуз, Йогурт- МАЙ;
2. Жираф, Утка, Крот-ЖУК;
3. Лыжи, Улитка, Жук, Индюк- ЛУЖИ;
4. Лев, Индюк, Самолёт, Танк- ЛИСТ;
5. Морковь, Апельсин, Рак, Танк- МАРТ;
6. Голубь, Рак, Автобус, Черепаха- ГРАЧ;
7. Волк, Ель, Слон, Ножницы, Арбуз- ВЕСНА;
8. Дуб, Яблоко, Тигр, Ежи, Лыжи-ДЯТЕЛ;
8. На поляне четвёртое задание.
Подвижная игра «Собери цветочек».
(Совершенствование навыка составления и чтения слов).
Ребята, а какая же поляна без цветов. Исправляйте это быстрее. Когда соберёте цветок необходимо прочитать его название. Успехов вам!
(Дети собирают цветы из деталей и читают его название). (Играет весёлая музыка).
9. Проговаривание поговорок.
(Развитие общих речевых навыков).
На ветке сидит сова (Матвей) и держит ключ от двери.
Логопед. Здравствуй, сова! Знаешь ли ты где Летний зной прячет Весну?
- Конечно знаю.
-И где же?
- Вот в этой избушке.
- А как же нам туда попасть, нужен ведь ключ.
- Ключ у меня! И чтобы его заполучить, надо поговорки проговорить.
- Ну, хорошо. Ребята, кто же вспомнит поговорки про весну?
Ангелина: Ранняя весна – большое половодье.
Эля: Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.
Стёпа: Матушка весна всем красна.
Данил: Пришла весна, так уж не до сна.
Никита: Дождь в мае хлеба поднимает.
Логопед. Ну что, сова, ребята справились с заданием? Отдавай тогда ключ.
Сова отдаёт ключ. Дети открывают дверь. Выходит Весна (Соня).
Весна: – Спасибо, ребята, что спасли меня от Летнего зноя и дали возможность порадовать людей своими последними свежими весенними денёчками.
10. Итог занятия.
Дети все вместе отправляются гулять по лесу, прощаются с гостями.