Зайка-огородник
«Зайка – огородник»
Цели:
Коррекционно – образовательная: закрепление знаний об осенних явлениях в природе, расширение и активизация словаря по теме «Овощи», закрепить правильное произношение звука [а], учить давать полный ответ на поставленный вопрос, совершенствовать грамматический строй речи
Коррекционно – развивающая: развивать общую моторику, используя динамическую паузу; работать над развитием артикуляционной моторики, используя артикуляционную гимнастику; силу голоса, мелкую моторику, используя пальчиковую гимнастику; чувство ритма, координации речи с движением, развивать тактильные ощущения
Коррекционно – воспитательная: воспитывать желание говорить правильно и красиво; побуждать интерес к логопедическим занятиям; воспитывать у детей активность и внимательность на занятии, заботливое отношение к животному миру, дружбе и взаимопомощи.
Оборудование: слайды, музыка, игрушка «Заяц», шапочки козы, белки, ежика, волка, натуральные овощи, графопроектор.
Ход занятия:
Орг. момент.
Дети под музыку входят в группу.
Л.: Ребята, куда привел нас осенний листочек?
Д.: в лес.
Л.: Осенью «лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный.
Веселой пестрою стеной
Стоит над светлою поляной»
Что такое лес?
Д.: Это сосны до небес, (руки поднять вверх)
Березы (руки вдоль тела), дубы (руки в стороны),
Ягоды (показать кулачок, большой палец вверх),
грибы (левая рука в кулачок, правая сверху).
Л.: На опушке на лесной
Виден домик расписной,
Он не белкин, он не мишкин,
Этот домик – дом зайчишкин.
Зайка в гости приглашает.
Дети под музыку садятся на стульчики.
2. Артикуляционная гимнастика
Однажды весной зайчик скакал по лесу. А на кустах только первые листочки появились. Голодно зверям лесным. Что делать? И вспомнил зайчик, что люди весною в огороде садят овощи. Улыбнулся (упр. «Улыбка») и принялся за работу. Вышел на полянку, поставил заборчик (упр. «Заборчик») и стал лопаткой копать землю (упр. «Лопатка»). Копает зайчик землю, да песни напевает (дети пропевают звук [а]). Слышит кто – то копытцами цокает. Вышла на полянку коза:
– Ай, заинька, что ты тут делаешь?
– Землю копаю, чтобы овощи вырастить.
Удивилась коза и угостила зайчика молоком. Полакал зайчик молоко (упр. «Киска лакает молоко») и продолжил свою работу. Мимо белка скачет с орешком.
– Вот молодец, зайчик. Только не забудь грядки сделать.
И угостила зайчонка орешком (упр. «Орешек»).
Только белка ушла, кто – то зашуршал в листве (упр. «Ёжик»). Ёжик сразу понял, чем заяц занимается и поделился с ним вкусным яблоком (упр. «Вкусное варенье»).
Вдруг услышал наш огородник кто – то зубами щелкает (упр. «Волк лязгает зубами»). Это подошёл серый волк зубами щелк. Посмотрел волк, нахмурился и ушел восвояси.
3. Пальчиковая гимнастика
Л.: Ребята, расскажем с помощью пальчиков, что растет у зайца в огороде:
Жил – был Зайчик – длинные ушки. |
упр. «Ушки зайчика» |
Он построил домик прямо на опушке. |
упр. «Домик» |
Перед домом – огород. |
показать руки ладошками вниз |
Все у Заиньки растет: |
развести руки в стороны |
И капуста, и морковка, Свеклы красная головка. Огурцы и помидоры – |
дети загибают пальчики начиная с большого |
Все поспеет очень скоро. |
дети хлопают в ладоши |
Грядки Зайка поливает, |
имитация «поливаем грядки» |
Сорняки же вырывает. |
сжимают пальцы в кулаки и разжимают их |
4. Чистоговорка с движениями
Л.: В огороде у зайчика растет трава, которая мешает вырастить хороший урожай.
Да –да –да – в огороде лебеда. |
дети хлопают в ладоши |
Ду –ду –ду – ввырву лебеду. |
сжимают пальцы в кулаки и разжимают |
Де –де –де – лейка где? |
Поднимают и опускают плечи |
Ды –ды –ды – я налью воды. |
Шлепают ладонями по коленям |
Л.: Все лето зайчик трудился в огороде, наступила осень.
Р.: Все, что летом зеленело, –
Пожелтело, покраснело:
Груши, яблоки в садах,
Помидоры на полях.
Л.: Пришло время собирать урожай.
5. Загадки
Л.: Как на нашей грядке выросли загадки
Сочные да крупные, вот такие круглые
Летом зеленеют, осенью краснеют.
Что это?
Д.: это помидор.
(ребенок срывает с грядки помидор и ложит в корзинку)
Р.: Как надела сто рубах
Захрустела на зубах.
Л. Что это?
Д.: это капуста.
(ребенок срывает с грядки капусту и ложит в корзинку)
Р.: Красный нос в землю врос.
Л.: Что это?
Д.: это морковка.
(ребенок срывает с грядки морковку и ложит в корзинку)
Р.: Летом в огороде свежие зеленые
А зимою в бочке желтые соленые
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас…
Д.: огурцы.
(ребенок срывает с грядки огурцы и ложит в корзинку)
6. Динамическая пауза
Осень в гости к нам пришла |
дети маршируют на месте |
И подарки принесла: |
упр. «Поднос» |
Помидоры красные, |
упр. «Шар» |
Огурцы пузатые, |
руки перед собой в кольцо |
Сочную капустку, |
«пружинки» |
Сладкую морковку. |
приседание |
В огороде зелено, В огороде весело |
выставляют ногу на пятку |
7. Игра «Чудесная корзинка»
Л.: Собрал заинька осенью богатый урожай и пригласил своих друзей. Первой прискакала козочка.
К.: Ме – ме –ме! Капустку дайте мнеее!
З.: Найди капустку в моей чудесной корзинке.
(опустив руку в корзинку и нащупав капусту козочка достаёт её)
Л.: Вот и белочка пришла.
З.: Ну – ка белочка, найди круглый красный помидор.
(опустив руку в корзинку и нащупав помидор белочка достаёт его)
З.: Ёжик – ёжик, мой дружок, для тебя я приготовил сладкую морковку.
(опустив руку в корзинку и нащупав морковку ёжик достаёт её)
Л.: Мимо волк пробегал, его зайчик угостил огурцами.
(опустив руку в корзинку и нащупав огурец волк достаёт его).
Л.: Но волку не понравились огурцы и стал пугать зайчика.
Упр. «Волк пугает зайчика». Повороты головы вправо и влево с произнесением звука [у]. упражнение укрепляет мышцы шеи, вырабатывает движение губ вперед.
Л.: Задрожал зайчик от страха – вот так. Плохо бы пришлось зайчишке, но друзья пришли ему на помощь.
8. Фонопедические упражнения
Логопед |
Дети |
Первым прибежал Ёжик. Он выставил свои иголки И грозно зафыркал: «Ф –ф –ф…» |
Дети произносят ф –ф –ф, делая энергичный, короткий выдох |
Белка прискакала и стала бросать шишки. |
Произносят «Ба –а –ах!», глиссандируя с верхнего звука к нижнему |
А коза только показала свои острые рога и громко заблеяла: «Меее…» |
Произносят «Ме –е –е» в среднем регистре, слегка дребезжащим голосом |
Л.: Волк испугался и убежал. А друзья на радостях пустились в пляс.
9. Танец – игра «Эй, зайка»
Эй, зайка, попляши, Попляши ты веселей! Эй, зайка, попляши, И порадуй всех гостей. |
дети взявшись за руки, идут по кругу. внутри круга сидит зайка. |
Лапкой топ, лапкой так, |
поочередно топают ногами |
Пляшет заинька гопак |
руки «полочкой» |
Лапкой хлоп, лапкой хлоп |
хлопают в ладоши |
И на месте поворот. |
кружатся |
Эй, зайка, веселей Пяточкой ты постучи. |
выставляют, пристукивая, ногу на пятку |
Эй, зайка, веселей Ты на месте поскачи. |
прыгают на двух ногах |
Лапкой топ, лапкой так, |
поочередно топают ногами |
Пляшет заинька гопак |
руки «полочкой» |
Лапкой хлоп, лапкой хлоп |
хлопают в ладоши |
И на месте поворот. |
кружатся |
10. Итог
Л.: У кого в гостях мы были?
Д.: Мы были в гостях у зайчика.
Л.: Что вырастил зайчик на своем огороде?
Д.: Зайчик вырастил овощи на своем огороде.
Л.: Какую песенку пел зайчик во время работы?
Д.: А –а –а.
Л.: Когда зайчик собирал урожай?
Д.: осенью зайчик собирал урожай.
З.: Хоть люблю я больше всего сладкую морковку, сочную капусту, но вся овощ огородная полезна и нужна. Чтобы вам расти крепкими, сильными, здоровыми я дарю вам часть своего урожая.
Л.: Скажем зайчику рахмет и сауболыныз до новых встреч. А осенний листочек покажет нам обратную дорогу в садик.
Дети под музыку уходят из группы.