Занятие по разделу «Здравствуй, мир»

на тему: «Главные символы России»

Цель: воспитание любви и уважения к Родине, гордости за принадлежность к великому народу.

Задачи: закрепить представление детей о флаге, гимне России. Обобщить и уточнить знания о символике Якутии, значении цвета и образов. Познакомить детей с историей герба России, его значением. Обогащать словарный запас детей. Воспитывать патриотические чувства.

Словарная работа: Древко, навершие, скипетр, держава, щит.

Материал: плакаты с изображением символики России, Якутии, монеты советского периода и современные российские, документы разных образцов (паспорт, диплом, грамоты и др.), фрагменты для игры (полоски разного цвета из бумаги, ткани, пластилина, силуэты всадника, столбов, рыб), перфокарты, запись гимнов России и Якутии.

Предварительная работа:

Рассматривание гербов разных городов, государств, рассказ воспитателя об истории возникновения флага, герба, рассматривание монет, документов с изображением гербов, заучивание пословиц, стихотворений.

Ход занятия:

-Ребята, послушайте стихотворение, которое я вам прочту (чтение стихотворения В. Степанова «Наша Родина»).

О чем это стихотворение?

Что такое Родина?

Придумайте родственные слова к слову Родина (Ответы детей).

-Сегодня мы поиграем в игру-соревнование, но для этого мы должны разделиться на две команды: «Любознайки» и «Почемучки». О чем мы будем говорить, вы узнаете, если разгадаете ребус (дети отгадывают ребус по картам схемам, прил.1).

-Правильно, мы будем говорить о главных символах России. Послушайте, пожалуйста, музыкальное произведение (прослушивание гимнов России и Якутии).

Что вы прослушали?

Где можно услышать гимны?

Что такое гимн, почему его слушают стоя? (Ответы детей).

_Ребята, а какой еще главный символ вам известен? Я предлагаю вам игру «Собери флаг». (Перед началом игры капитаны команд разыгрывают буквы «Р» и «Я», чтобы дети каждой команды знали, чей флаг им собирать – российский или якутский).

Из каких частей состоит флаг?

Что обозначает белый цвет на якутском флаге?

Что обозначает голубой цвет российского флага?

Есть ли одинаковые цвета на флагах?

-Два главных символа вы назвали, а какой еще символ вам известен?

(Ответ детей – герб Якутии).

-Сегодня мы познакомимся с гербом России (показ иллюстрации).

Назовите форму и цвет щита, на котором расположен герб России?

Что вы видите на щите?

Где можно увидеть герб России? (Ответы детей).

Рассказ воспитателя о гербе России.

-А теперь расскажите о том, что вы узнали о гербе:

Что держит в правой (левой) лапе орел?

Чем служили скипетр, держава и корона в давние времена?

Что можно рассказать об орле и его крыльях? (Ответы детей).

-Ребята, вы уже знаете, что гербы есть не только у большого государства, но и у городов (показываю коробку, на которой наклеены гербы разных городов). Как вы думаете, что в этой коробке? (Ответы детей).

-Сейчас я предлагаю поиграть вам в игру «Собери герб», но вначале капитаны команд разыграют буквы, чтобы вы знали, чей герб вам собирать – города Нерюнгри или республики Якутия.

После того, как дети соберут гербы, команды проверяют результаты друг у друга, а потом один из детей от каждой команды рассказывает о своем гербе. Предварительно напоминаю план рассказа:

Какой формы герб?

Из каких частей он состоит?

Какие цвета есть на гербе?

Что изображено на нем?

После рассказов детей вопросы обеим командам:

Что означает красный всадник?

Что означают семь алмазов?

Что означают рыбки на гербе?

Ребята, что нового вы узнали в нашей игре? Что вам больше всего понравилось? А какое задание было самое трудное? А какое задание было самое трудное? (Ответы детей).

На этом мы не заканчиваем свое знакомство с главными символами России. На следующих занятиях мы продолжим знакомство с гербом, а еще вы познакомитесь с флагом президента, который называется штандарт.

Сейчас мы попросим жюри подвести итоги нашей игры. Заканчивается занятие чтением стихотворений.