Занятие по экологии в средней группе

«Зимующие птицы».

Автор : Абложей Ирина Васильевна , воспитатель МБДОУ №252 , г. Новокузнецк.

Задачи: закрепить знания о зимующих птицах, точно узнавать и называть их по внешнему виду, познакомить с видами корма для птиц.; развивать мелкую моторику; вызвать сочувствие , сопереживание к зимующим птицам , желание помочь.

Ход занятия

Пришел в гости Старичок-Лесовичок.

-Здравствуй , Старичок-Лесовичок ! Что ты нам принес сегодня? ( Картину с изображением зимнего леса )

-Да , наступила зима, мой лес совсем опустел ,не слышно пения птиц.

_Ребята , куда же улетели птицы ? ( В теплые края )

-Неужели все птицы улетели ? ( Остались зимующие птицы )

-Я совсем забыл , какие птицы остаются зимовать вместе с нами ? Вы мне поможете ? ( Игра «Путаница» )

-Молодцы , знаете всех зимующих птиц ! А теперь давайте поиграем.( Физминутка « У оленя дом большой» )

-Мы хорошо отдохнули . Давайте теперь покажем Старичку-Лесовичку , как мы умеем собирать птичек из фигурок . («Собери птичку» , блоки Дьенеша )

-Все молодцы ! Ребята .как вы думаете , где находят корм птицы зимой ? ( На деревьях- ягоды рябины ,шишки , кормят люди )

-Посмотрите . что у меня на столе ? ( баночки с разным кормом) Дети называют , что видят ( пшено , семечки .сало ,хлеб , ягоды рябины ) (Это корм для птиц )

-Зимой очень холодно, насекомых нет , птицам остается мало корма , они голодают. Как мы можем им помочь ? (покормить ).

-Да , мы пойдем гулять и возьмем с собой корм для птиц . А куда мы его положим ? ( В кормушку ) ( У нас ее нет ! )

Старичок-Лесовичок : «А у меня для вас есть подарок –кормушка для птиц. Я ее сделал сам. Теперь вы сможете помогать птичкам- только кормить их надо каждый день , они будут надеяться на вас.»

Дети : « Спасибо , Старичок-Лесовичок !»

Старичок-Лесовичок: « До свидания , дети , мне пора в лес !»