Занятие по обучению рассказыванию в старшей группе.

Тема: «Знакомство с правилами смысловой связи в рассказе»

Цели:

Продолжать знакомить детей с правилами смысловой связи предложений в рассказе.

Учить детей связности, полноте, непрерывности пересказа, используя картинно-графическую схему.

Уточнить значение слов, сложных по семантике (коряга, рыжий, скользила).

Автоматизировать слова, сложные по слоговой структуре.

Развивать зрительную линейную память.

Оборудование: предметные картинки, план-схема рассказа.

Словарная работа

Слова, сложные по семантике

Слова, сложные по слоговой структуре

коряга

рыжий

скользила

промокший

бельчонок

Ход занятия:

Организационный момент

Логопед: Здравствуй, ребята, приготовимся к занятию.

Сейчас сядет тот, кто правильно назовет домашние животное, изображенное на картинке, которая лежит у вас на столе.

Каждый ребенок рассматривает свою картинку, называет животное и садится.

Логопед: Молодцы!

Основная часть

Знакомство детей с рассказом цепной структуры.

Логопед читает рассказ:

«Рыбак и бельчонок»

Старый рыбак плыл в лодке.

Лодка медленно скользила мимо коряги.

На этой коряге рос странный рыжий гриб.

Вдруг гриб прыгнул прямо на рыбака.

Рыбак только теперь разглядел промокшего бельчонка.

Бельчонка рыбак отпустил в лес.

Подбор картинок из банка предметных картинок и уточнение слов, сложных по семантике.

Картинки: рыбак, охотник, лодка, коряга, льдина, гриб, бельчонок, заяц, лес.

Объяснение слов:

Коряга – сравнить: дерево, пень. Коряга – сухое дерево.

Скользила – легко плыла по воде.

Расположение картинок на схеме

Логопед: Сейчас мы будем записывать наш рассказ с помощью картинок. Квадраты и стрелочки в нашем рассказе – это предложения. Давайте вспомним первое предложение рассказа:

Старый рыбак плыл в лодке.

Первый квадрат схемы, это «рыбак». Второй квадрат – «лодка». Стрелка между ними – слово-действие «плыл».

Логопед ставит картинки в соответствующие кармашки. Таким образом записывается весь рассказ.

Логопед: Ребята, а какие картинки предлагают дружить предложениям между собой?

Дети: Картинки, которые повторяются.

Логопед: Правильно. Давайте соединим их стрелочками. Из предложение получается как бы цепочка, посмотрите, одно предложение цепляется за другое. Получается рассказ.

Физкультминутка

Заключительная часть

3.1. Пересказ рассказа детьми с опорой на картинно – графическую схему.

Пересказ сначала по цепочке, по одному предложению, затем по два – три предложения. Затем пересказ всего текста несколькими детьми.

Итог занятия. Оценка работы детей.

Самоанализ занятия

Вид занятия: формирование навыков связной повествовательной речи.

Тип занятия: фронтальное

Тема занятия:  «Знакомство с правилами смысловой связи в рассказе

Цель занятия: научить детей пересказывать рассказ «Рыбак и бельчонок» с опорой на предметно-графическую схему.

Задачи:

Образовательная: ознакомить детей с правилами смысловой связи предложений в рассказе; закрепить и уточнить знания детей о домашних животных; учить адекватному использованию лексики, обозначающей поведение животный, их отличительные признаки, а так же действия, выполняемые животными в различных ситуациях;

Коррекционно – развивающая: развивать объем линейной кратковременной памяти: научить запоминать ряд состоящий из нескольких элементов; устранение неточного использования слов в структуре простой фразы.

Воспитательная: воспитывать умение выслушивать педагога и товарищей; продолжать воспитывать бережное отношение к животным;

Оборудование: предметные картинки, план-схема рассказа.

Наглядно-дидактическое оформление занятия соответствовало требованиям и нормативам учебной программы. Адекватный выбор дидактического и речевого материала, отвечал целям занятия.

Структура занятия соответствовала теме и дидактической цели урока. Отмечалась взаимосвязь коррекционной – развивающей, образовательной, и воспитательной задач. Все этапы шли последовательно, заранее была предусмотрена их продолжительность. Опрос на организационном моменте, способствовал усвоению информации, которую дети получили на предыдущем занятии, и одновременно служил проверкой домашнего задания. Отступлений от запланированного хода занятия не было.

Анализ этапов занятия. В ходе занятия были реализованы следующие принципы: – принцип деятельности. занятие было проведено так, что дети получали знания в процессе деятельности.

- принцип системности: это занятие было построено на основе предыдущего занятия и совместных действий учителя-логопеда и детей. Также использовались дидактические принципы: наглядность, доступность, сознательность, индивидуальный подход. Выбранные методы и приемы соответствовали задачам занятия.

- принцип комплексности: В ходе занятия были активизированы познавательные процессы (внимание, память, мышление). Были включены задания с опорой на несколько анализаторов. Использован следующий прием обеспечения мотивации: – упражнение на восстановление порядка картин серии, объединенных единой темой.

Детям предлагалось отобрать из ряда предложенных сюжетных картинок только те, которые иллюстрируют прочитанный логопедом рассказ

Учебный материал соответствовал перспективному плану работы; учитывались речевые и возрастные особенности детей. Отмечена своевременная смена деятельности, проведение физкультминутки и логичное подведение итога. Речевой материал соответствовал задачам. На каждом этапе осуществлялся контроль за речью детей.

Результативность занятия: цель занятия была достигнута, что подтверждает эффективность использованных методов, приемов и средств.

Высокая заинтересованность и познавательная активность детей обусловлена использованием методики В.К. Воробьевой.