Занятие по рисованию в подготовительной к школе группе. Тема: «Астраханские казаки»

Автор занятия: Гаврилова Оксана Николаевна. Город Астрахань. МБДОУ № 115.

Программное содержание:

Закреплять умение рисовать фигуру человека в форме (казака). Познакомить со способом рисования человека «скелет». Передавать характерные особенности формы (цвет, сабля, головной убор). Соблюдать пропорции частей тела. Упражнять в применении знакомых приёмов рисования. Продолжать учить работать простым карандашом. Развивать интерес к рисованию.

Методические приёмы:

Рассказ воспитателя, художественное слово, вопросы.

Предварительная работа:

Беседы, рассматривание иллюстраций, чтение и разучивание стихов.

Материалы:

Иллюстрации с изображением казаков, альбомный лист, цветные карандаши, простой карандаши.

Ход занятия:

Воспитатель: Послушайте стихотворение:

Усы, лампасы, шашка, добрый конь.

Увы, забытый ныне нами образ.

Он ратник был, какого поискать,

Лихой джигит, пластун неуязвимый,

С противником в сто крат превосходящих сил,

Из боя выходил казак непобедимый.

- О ком это стихотворение?

Дети:

- О казаке.

Воспитатель:

- Кто такие казаки?

Дети:

-Воины , солдаты, защитники.

Воспитатель:

- Казаки, какого войска изображены на этой иллюстрации?

Дети:

Астраханского казачьего войска.

Воспитатель:

- Чем они отличаются от казаков других войск?

Дети:

-Цветом формы. У астраханских казаков цвет формы синий с жёлтым.

Воспитатель:

- Правильно. Молодцы. А что есть у всех казаков. Что их отличает от других воинов?

Дети:

- Конь, сабля, усы.

Воспитатель: Правильно. А теперь давайте немного отдохнём.

Физкультминутка .

Воспитатель:

Сегодня мы с вами будем рисовать казака. Можно его нарисовать одного, а можно с конём. Ведь конь верный друг казака. Для этого используйте, если захотите, трафарет. А сейчас я вам покажу как рисовать фигуру человека, с помощью «скелета».

(Показ способа рисования, используя метод «скелета». Работа детей)

Анализ работ. Малоподвижная казачья игра «Пень».