Конспект занятия по рисованию в средней группе

«Музыкальный рисунок»

Составила воспитатель МБДОУ ЦРР д/с №59 «Ёлочка»

палая-Дубна Московской области

Вялова Наталья Васильевна

Рисование музыки

Если представить,что звукам соответствуют определенные цвета,а сочетаниям звуков-определенные пятна,то можно нарисовать музыку в виде свободного изображениялиний,пятен,разнообразных узороври этом эстетические ощущения приблизят детей миру музыки и научат воспринимать и ощущать искусство изнутри.

Тема: «Музыкальный рисунок»

Цели занятия:

1.Развивать чувство цвета посредством музыки и рисования.

2.Совершенствовать умение соотносить цвет с музыкой,опираясь на различие наиболее ярких средств музыкальной выразительности(темп,динамику,ритм,.)

3.Стимулировать творчество детей к импровизации с цветовым.пятном.

4.Развивать композиционные навыки в компановке общего панно.

Материал для занятия:альбомный лист,набор гуашевых красок,кисть,стаканчик с водой.

Ход занятия

Педагог предлагает вниманию детей звукозапись с пением птиц,шумом воды.

Воспитатель.Ребята,что вы себе представляете,слушая звуки природы?

Дети.Прогулку по лесу,по парку,по берегу реки,моря.

Вос-ль.Если бы вы рано утром попали бы в лес,то услышали многообразие звуков:шелест травы,перекликание и посвистывание птиц,кукование кукушки,журчание лесного ручья.Все это человек слышал еще в глубокой древности.Сначала он начал подражать услышанным звукам,а потом сам начал сочинять разные мелодии.Однажды человек срезал тростник и подул в него,получился необычный красивый звук.Так стали появляться первые музыкальные инструменты,которые помогли человеку исполнять придуманные им мелодии.И родилось прекрасное искусство-музыка.

Воспитатель предлагает вниманию детей аудиозапись соловьиной трели в сочетании с классической мелодией Ф.Шуберта «Серенада».

Вос-ль.Музыку можно просто слушать,не задумываясь над тем,что хотел ею выразить композитор.Но если вслушаться в мелодию,можно понять,о чем эта музыка,какие чувства и настроения она передает.Что вам хочется сделать ,услышав радостную,звонкую мелодию?

Дети.Петь,танцевать,веселиться.

Вос-ль.А если мелодия медленная,грустная?

Дети.Тихо посидеть,подумать,погрустить.

Вос-ль.Верно.Чтобы понимать язык музыки,надо не только слушать ее,но и слышать.Вот сейчас мы и проверим,как вы слышите музыку.

Музыкально-подвижная игра «Музыкальные змейки»

Играющие делятся на три команды и выстраиваются в коны по одному.Укаждой колонны(змейки)своя мелодия(марш,вальс,полька)Каждой команде дают прослушать свою мелодию,затем включается любая из них.Змейка,чья мелодия звучит,идет под музыку в разных направлениях,после окончания мелодии останавливается в том положении,в котором ее застала последняя музыкальная фраза.Тоже происходит с двумя другими змейками.При включении незнакомой мелодии,команды быстро перестраиваются на своих первоначальных местах.Выигрывает команда ,построившаяся

первой.

Вос-ль.Музыку можно не только послушать ,но и нарисовать.Ведь музыкальные звуки похожи на разнык оттенки цвета:они могут быть легкими и прозрачными,нежными,а могут быть яркими и насыщенными.Мелодичный рисунок можно изобразить в виде разнообразных линий-прямых,волнистых,тонких и толстых,свернутых в спиральки.А можно нарисовать музыку красочными пятнами.Как вы уже догадались ,мы сегодня с вами будем рисовать музыку.

Практическая часть

1.Прослушивание музыкального произведения.

2.Предложение высказаться,какие цветовые ассоциации вызывает прослушанная музыка.

3.работа детей,сопровождаемая звучанием музыки.

4.Пожелание детям по ходу работы.

Итог занятия

Ребята,посмотрите,какие красивые и разные по цветовому решению получились у вас музыкальные рисунки.Результат рисования нас порадовал и удивил,ведь мы не только послушали музыку,но и смогли ее изобразить.

В конце занятия проводится игра «Шире круг»

Участники игры встают в круг,берутся за руки,поют песни и выполняют различные движения.