Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе по теме «Транспорт».

Подготовила Кучерова Юлия Михайловна – воспитатель I кв. категории ГБДОУ № 55 Колпинского района СПб.

Программные задачи:

Образовательная область «Познание»:

- закрепление знаний о «транспорте», о видах транспорта (наземный, подземный, легковой, грузовой, пассажирский и его назначении);

- развитие конструктивной деятельности;

- умение отвечать на вопрос «сколько всего?». Формирование интереса к технике.

Образовательная область «Коммуникация»:

- формирование умения употреблять обобщающее слово – «транспорт»;

- формирование активного словаря в соответствии с лексической темой «Транспорт».

- развитие умения строить полные ответы, умения слушать внимательно.

- стимулирование желания участвовать в беседе, развитие слухового внимания.

- формирование навыка вежливого обращения, доброжелательности и т.д..

Образовательная область «Безопасность» продолжение работы по:

- развитию умения четко следовать правилам игры; по приобщению к правилам безопасного поведения в группе, во время игр, на улице;

- по развитию умения выполнять поручения и инструкции воспитателя во избежание травматизма.

Образовательная область «Чтение художественной литературы» продолжение работы:

- по развитию умения внимательно и осознанно слушать литературное произведение (стихотворение);

- по выразительному чтению стихотворений.

Образовательная область «Здоровье»:

- предупреждение утомляемости детей во время непосредственно-образовательной деятельности (проведение физминутки, подвижные игры);

продолжение работы:

- по сохранению и укреплению психологического здоровья дете;

- по формированию правильной осанки.

Предварительная работа: беседы о различных видах транспорта, о людях работающих на них, рассматривание иллюстративного материала, тение литературы, отгадывание и разучивание загадок, дидактические и подвижные игры, рисование по теме и т.д.

Материал к занятию: игрушка Домовенок Кузя, костюм домовенка, мольберт, разнообразные иллюстрации транспорта, макет улицы, Д.И. «Чего не хватает», «Соберем самосвал», пособие светофорчик и т.д.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас сегодня в группе взрослые. Давайте поздороваемся с ними и подарим им свои улыбки. Я теперь все глазки смотрят только на меня, и все ушки слушают только меня. Ребятки, представляете, шла я сегодня на работу, и мне на голову свалился домовенок Кузя. Знаете такого?

Воспитатель: Сейчас я вам его покажу (воспитатель показывает игрушку, дает ее потрогать). Это не простой домовенок, он волшебный. И я знаю, как сделать так чтобы он ожил. А вы догадываетесь? Для этого нам нужно закрыть глазки и сказать заветные слова: крибли, крабли, бумс. Дети закрывают глаза, произносят слова, убирается игрушка и появляется «настоящий» домовой.

Домовенок: Здравствуйте ребятки, а куда это я попал? (оглядывается)

Ответы детей, воспитатель уточняет, что домовенок попал в детский сад, в городе Колпино.

Домовенок: Точно. Точно припоминаю, летел на метле в лесу, от Бабы-Яги, к своему знакомому Лешему, да заблудился. Вдруг лес закончился и очутился я в незнакомом месте, дома все каменные, живности никакой, а еще тропинок много-много, все большие, серые а по ним чудища бегут, да все разные и большие и маленькие, красные и зеленые, растерялся я, с управлением не справился и упал, вот ваша воспитательница, меня и поймала, к вам в группу принесла. Хорошо тут у вас, тепло, уютно, просто красотища.

Воспитатель: Кузя, да это не тропинки, а дороги, и не чудища вовсе, это же транспорт.

Кузя: не это не транспорт, у нас в лесу такого нет, вот только метла, ступа у Бабы-Яги, а то зверь какой домчит.

Воспитатель: Кузенька, ступы у нас нет, метлой мы улицы метем, а о транспорте мы тебе сейчас с детьми расскажем, чтобы было удобно, садитесь на стульчики.

Дети и Кузя садятся на стульчики.

Воспитатель: По улицам города ездит много разного транспорта. Наши ребятки знают о нем загадки.

Владик: Для этого коня еда –

Бензин, и масло, и вода

На лугу он не пасется

По дороге он несется (автомобиль)

Воспитатель прикрепляет на фланелеграф изображение машины.

Леша: Силач на четырех ногах,

В резиновых сапогах

Прямиком из магазина

Притащил он пианино (грузовик)

Воспитатель прикрепляет на фланелеграф изображение машины.

- По улицам нашего города ездят легковые и грузовые машины.

Легковые машины кого перевозят? (людей)

А грузовые машины? (грузы)

Воспитатель: Правильно, но кроме этих машин по улицам ездит и другой транспорт.

Оля: Дзынь, дзынь, дзынь

Что за звон по рельсам?

Катится вагон

Внутри креслица стоят

Люди в креслицах сидят

Такой вагон запоминай

Называется ….

Дана: Ходит днем и вечерами

Ходит он туда, сюда.

И обеими руками

Крепко держит провода.

Ира: Дом по улице идет

На работу всех везет.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

Воспитатель прикрепляет картинки на фланелеграф.

- Автобусы, трамваи и троллейбусы могут перевозить сразу много людей – пассажиров. Кузя, как ты думаешь, как будет такой транспорт называться.

Кузя: Не знаю, ребята подскажите мне (пассажирский)

Воспитатель: Транспорт, который возит людей по земле, зовется наземный. Но есть такой вид транспорта, который используется под землей. И как вы думаете, как он будет называться? (подземный) Он самый быстрый. Поезда ездят от одной станции до другой по туннелям. Как вы думаете, как он называется метро.

Кузя: ай, как интересно, но мой транспорт тоже очень быстрый. Хотите попробовать на нем прокатиться.

Воспитатель: Кузенька, а у нас есть еще одна такая метла. Давай, что было интересней, мы устроим маленькую эстафету.

Эстафета «Прокатись на метле».

Воспитатель: Ребята мы с вами забыли сказать Кузе о том, что весь транспорт, о котором мы ему рассказали, есть в Санкт-Петербурге, а в нашем Колпинском районе есть не все виды транспорта. Давайте вернемся на стульчики и уберем те картинки, на которых изображены те виды транспорта, которого у нас нет.

Садятся на стульчики, воспитатель вызывает ребенка, который убирает картинки.

Воспитатель: Ребята. А вы видели когда-нибудь, как ремонтируют автомобили. Я вам предлагаю «заглянуть в гараж», где в свободное время от работы машины отдыхают. Там их чинят и готовят к поездкам.

Представьте, вот водитель меняет колесо у машины. Он взял молоток и тихонько стучит им по колесу «Тук-тук-тук». Вот водитель берет отвертку и откручивает винты на колесе «Так-так-так» и снимает его. Затем ставит другое колесо. Теперь внимательно слушайте, что делал водитель и показывайте только движения: «Тук-тук… так-так…». Дети соответственно словам показывают движения. Воспитатель их хвалит.

Ну, вот помогли мастеру поставить все колеса. А вот у другой машины проколота шина. Как нам ее починить?

Кузя: а я знаю, знаю (хлопает в ладоши)

Воспитатель: покажи тогда нам.

Кузя: Надо поставить заплатку. Для этого намажем заплатку клеем (проводим правой кистью по левой ладони), подуем (сложив губы в легкой улыбке подуть), прижмем крепко-крепко (соединяем ладошки перед грудью).

Воспитатель: Теперь все в порядке, можно и колесо накачать. Нам понадобиться насос.

Артикуляционное упражнение «Насос».

Дети широко улыбаются, чтобы были видны зубы, произносят звук [с], одновременно поднимая и опуская руки со сжатыми кулаками.

Воспитатель: Молодцы, какое большое колесо мы накачали.

Дидактическая игра: «Чего не хватает».

А у меня для вас есть еще одно задание. Вот стоят грузовые машины. Они ждут ремонта. У каждой из них чего-то не хватает. Посмотрите внимательно, скажите чего не хватает у каждой машины? (Эта машина без колес, эта машина без руля и т.д.).

Воспитатель: у нас с вами сейчас какое время года? (зима) И для того чтобы на дорогах было не скользко, их посыпают песком. А кто же привозит нам этот песок? (самосвалы)

А Андрюша, нам сейчас расскажет стихотворение про самосвал.

Андрей: Самосвал привез песок,

Разгрузится сам не смог,

Мы починим самосвал,

Чтоб как новенький он стал.

Давайте и его починим.

Дидактическая игра: «Собери самосвал» (собирают плоскостную модель самосвала из отдельных частей).

Воспитатель: А теперь давайте сами превратимся в водителей самосвалов и перевезем песок.

Подвижная игра «Самосвалы» (перевозят «груз» (мешочки с песком на голове), в двух командах.

Теперь на наших улицах не будет скользко. А давайте Кузе покажем макет улицы. Для того, чтобы люди и машины не мешали друг другу, установлены специальные правила дорожного движения. Влада расскажи нам о них.

Ребенок показывает проезжую часть, тротуар, и пешеходный переход, рассказывая, для чего они нужны.

Воспитатель: Молодец, а теперь давайте посмотрим на нашу улицу и ответьте мне, сколько вы видите легковых машин? грузовых? домов, пешеходов? дорог?

Вот только чего-то не хватает на нашей улице? Как вы думаете чего? (светофора). Давайте расскажем Кузе про него.

Хоть имеет он три глаза,

Но не смотрит всеми сразу,

А глядит всегда одним,

Ну, а мы следим за ним.

Прежде чем перейти дорогу. Пешеход должен обязательно посмотреть на светофор, чтобы узнать, какой горит свет?

Красный – стой

Желтый – жди

А зеленый свет – иди.

Воспитатель: Ребята, я за столом вам приготовила маленькие светофорчики, вот только световые сигналы, на них распложены не правильно. Давайте правильно их прикрепим. И посмотрим, кто быстрее всех справится.

Дети и Кузя выполняют задание. Кузя выполняет не правильно, дети ему помогают и напоминают о последовательности и о правилах.

Кузя: Ой сколько времени прошло, баба-яга будет волноваться, полечу я домой, теперь правила дорожного движения я знаю, и не собьюсь с пути. А вам ребятки спасибо большое, за то, что все рассказали и показали.

Воспитатель: Ребята, давайте подарим Кузе светофорик, который он сделал.

Кузя улетает. Воспитатель подводит итоги.