Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение “Детский сад “Северяночка” с приоритетным осуществлением физического развития”

Занятие с детьми среднего возраста на тему:

«Преодолеем страх»

провела педагог-психолог: Бармак С.Ю.

с. Горки 2013г

Цели:

способствовать сохранению нервно-психического здоровья детей;

совершенствовать умение детей изображать эмоцию страха, находить выход из состояния страха и тревожности;

обучать умению управлять собой в конкретной тревожной ситуации.

Ход занятия

Этюд «Испуганный заяц».

Психолог предлагает детям вспомнить, как в мультфильме «Ну, погоди!» заяц убегал от волка, спрашивает, что чувствовал заяц. После ответов детей он просит их показать, как страшно было зайцу. Психолог показывает, а дети стараются повторить, как выглядит испуганный заяц.

Упражнение «Найди пиктограмму».

Дети выбирают из заранее подготовленных пиктограмм пиктограмму страха. Психолог предлагает сопоставить состояние, выраженное в ней, с тем чувством, которое они сами испытывали, когда изображали испуганного зайца. Рассматривает вместе с детьми пиктограмму, обращает внимание на брови, глаза, рот.

Обсуждение поговорки «У страха глаза велики».

Задание: отметить прямой и скрытый смысл поговорки.

Вопрос психолога:

- Пугались ли вы когда-нибудь так, что причина страха вам казалась более страшной, чем она была на самом деле?

С помощью психолога дети приходят к выводу, что страх может быть разным – соответственно изменяются поза, мимика, жесты, голос. Страх можно преодолеть.

Рисование «Какого цвета мой страх?»

Психолог предлагает детям избавиться от своего страха: закрасить белый лист бумаги тем цветом, какой по их мнению, имеет страх. После того как рисунки будут выполнены, дети должны порвать их на мелкие кусочки. Теперь им больше нечего бояться.

Игра «Преодолеем страх».

Дети встают в круг на расстоянии вытянутых рук. Психолог предлагает всем представить, что у них есть большой, огромный страх. Дети широко разводят руки в стороны. Далее психолог просит показать какие бывают глаза у того, кто боится. Дети соединяя большой и указательный (или средний) пальцы обеих рук, изображают большие, круглые глаза.

Затем психолог говорит, что страх уменьшается, и вместе с детьми делает руками соответствующие движения. В конце игры предлагает детям посмотреть друг на друга и убедиться, что ни у кого нет страха, так как он исчез.