Совместное мероприятие родители и дети в младшей группе.

Тема: «Моя любимая мама».

Цели:

1. Развитие познавательной активности в области психологических знаний.

2. Привлечение внимание и интерес родителей к совместному занятию с ребенком.

3. Тренировка мелкой моторики.

4. Активизировать внимание, память и мыслительную деятельность детей.

5. Настроить детей на активную работу и контакт с родителями.

6. Тренировка умение действовать по инструкции.

7. Расширение словарного запаса.

Стимульный материал:

1. Сердечки из бумаги;

2. Листы бумаги;

3. Доска с магнитами.

4. Салфетки;

5. Сундучок;

6. Доска;

7. . Маркеры;

8. Повязка для глаз;

9. Магнитофон;

10. «Звероаэробика»;

11. Картинка одуванчика;

12. Губки, пальчиковые краски для рисования;

13. Песенка мамонтенка;

14. Поднос.

15. Планшет со звуками животных.

Ход занятия:

Беседа.

Здравствуйте, ребята! Скажите, кто вас сегодня привел в детский сад? (ответы детей). И все-таки большинство детей привели мамы.

- Ребята, а как зовут ваших мам? (Ответы детей.)

- Какие красивые имена у ваших мам.

- Ребята, а вы своих мам любите? (Да.)

-Хотите сделать мамам подарок? (Да.)

-Вот, посмотрите, какой волшебный сундучок. Давайте подберем для своей мамы самые нежные, самые ласковые слова и сложим их в сундучок. Когда вы придумали слово, подходите, называйте его и кладите сердечко с подноса в сундучок (Дети подбирают слова, ведущие помогают детям наводящими вопросами.):

- Когда мама обнимает вас, гладит по голове, целует, она какая? (Ласковая).

- Когда мама модно одевается, какая она? (Красивая).

-Когда мама улыбается, смеется? (Веселая).

- Когда мама не ругает, если вы шалите, какая она? (Добрая).

-А если вы маму любите, то она какая? (Любимая).

-Молодцы, вот сколько чудесных слов собрали мы в сундучок для мамы. А пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись и не забылись.

- Ребята, а теперь поиграем. (Игра с пиктограммами.)

Ребята у вас на столах лежат картинки с личиками, покажите, пожалуйста, когда ваша мама бывает веселая, какая карточка на нее похожа. (Выбор пиктограммы.)

-А почему эту? Как вы догадались? (Глаза добрые, радостные, губы улыбаются.)

-А когда мама грустная, какая карточка подходит? (Выбор пиктограммы.)

- Как вы догадались? (Глаза грустные, печальные.)

-А кто маму огорчает, когда она такая грустная? (Ответы детей.)

- Когда маму не слушают дети, у нее портится настроение. Она становится грустной, обиженной.

- Наши детки умненькие, они не хотят расстраивать своих мамочек, ребятки любят свои мам. Ребят, покажите, как вы их любите.

Узнай на ощупь

- Ребят, а теперь давайте посмотрим, какие у нас замечательные мамы. Пусть мамы поиграют. Маме нужно узнать своего ребенка с завязанными глазами. (мамы под песенку мамонтенка по очереди с завязанными глазами ищут и пытаются узнать своего ребенка из остальных детей).

Игра в животных

Ведь хорошо, когда у каждого ребенка есть своя мама. Ребята, а вы знаете какие мамы бывают у зверей и птиц?

-У зайчат мама... (зайчиха).

-У лисят мама... (лиса).

- У щенков мама… (собака).

-У теленка мама… (корова).

- У бельчат мама… (белка).

- У жеребят мама…(лошадь).

- У утят мама…(утка).

- У котят мама…(кошка).

- У ягнят мама…(овца).

Вот какие молодцы всех назвали!

Узнай по голосу

- А ведь наши детки узнают животных и по голосу. (На музыкальном планшете по очереди нажимаются кнопки со звуками, а дети угадывают какое это животное).

Танец «Кошек»

- Какие у нас ребята хорошие все знают, все умеют. А умеют ли они танцевать, как кошечки? А ну-ка детишки выходите и покажите-ка мамам как вы умеете хорошо танцевать (под музыку «Звероаэробика» динамическая пауза для детей).

Конкурс для мам

- Ребята, а ведь мамы у вас очень талантливые. Давайте они нам сейчас это покажу. (вызывается мама, которая рисует при помощи геометрических фигур героев из сказки, дети отгадывают, что это за сказка).

Угадай по действию

Но мамы не только хорошие художники, но и замечательные актрисы. (мамы изображают героев сказок, а дети угадывают).

Совместная деятельность, рисование «Одуванчика»

Ой, кажется мы совсем забыли про волшебный сундучок! А ну-ка посмотрим, что он нам подскажет. Давайте прислушаемся, что это говорим нам сундучок. Он говорит, что если мы отгадаем его загадку, то сможем сделать нашим мамам подарок:

- На зеленой, хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерок прошуршал

И развеял этот шар. (Одуванчик.)

- Молодцы, ребята! Угадали загадку, давайте теперь посмотрим, что в сундучке (ведущие достают и прикрепляют к магнитной доске картину «Одуванчики», просят детей рассмотреть и описать ее (внимание детей обращается на части цветка). Дети выполняют задание). Ведущие показывают и поясняют:

стебель — ребро ладони (зеленый цвет);

листья — ладони с соединенными пальцами примакиваются из одной точки в разные стороны (зеленый цвет);

бутон — ладонь с соединенными пальцами (желтый цвет);

лепестки бутона у цветка — согнутые ребра ладоней (зеленый цвет);

раскрытый цветок — большой палец, примакивание по кругу (желтый цвет);

«пушистый» цветок — указательный палец, примакивание по кругу и в середине (серый цвет).

(на столах лежат краски, листы бумаги и салфетки; детям предлагается сесть за столы):

(Дети рисуют, родители помогают; по окончанию работы все рассматривают рисунки).

Окончание мероприятия.

Вот и закончилось наше приключение. Надеюсь, вам понравилось. Всем спасибо за участие.