Что мы знаем об огне

Цель: закрепить знания детей об огне, знать, что огонь бывает «добрым» и «злым». Сформировать элементарные знания об опасности шалостей с огнем.

Вызвать у детей уважение к профессии работника пожарной охраны.

Предварительная работа:

– чтение рассказов о пожаре;

– загадывание загадок.

Методические приемы: загадывание загадок, вопросы к детям, рассматривание картинок.

Ход занятия:

Загадываю загадку.

Он красив и ярко-красен, но он жгуч, горяч, опасен! (огонь)

Шипит, и злиться, воды боится.

Правильно – это огонь.

Рассматриваем картинку и вспоминаем какой.

Говорю детям, что люди давно научились добывать огонь и как они его используют: готовят пищу, согреваются около него, заставляют машины работать.

Но одновременно люди узнали разрушительную силу огня: в пламени погибали люди, сгорали жилища.

– Что нужно, чтобы огонь приносил нам только радость и пользу?

Ответы детей.

– А что делать нельзя? (играть со спичками).

– Что может послужить причиной пожара?

– Что делать если случился пожар?

– Какой номер телефона набирать?

– Какого цвета пожарная машина? Почему?

– Какой пожарный инвентарь есть в нашем детском саду?

Физкультурная минутка

Рассмотреть с детьми картинки, где изображены пожароопасные ситуации.

В конце занятия повторить правила пожарной безопасности.

– Не играй со спичками и зажигалками это может стать причиной пожара.

– Не зажигай дома фейерверки, свечи и бенгальские огни.

– Нельзя заливать водой горячие электроприборы.

– Если дом наполнился дымом надо открыть входную дверь.

– О пожаре надо оповестить соседей.

– Вызвать пожарных.

Загадывание загадок и пожарных.