Государственное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 55

Колпинского района Санкт-Петербурга.

Досуговая деятельность.

«В гостях у хозяюшки Миланьи»

(подготовительная группа «Лучик»

и ясельная группа Аистенок)

Воспитатели:

высшей кв. кат.

Бубнова Т.И.,

Ларина В.А.,

1 кв. категории

Кучерова Ю.М.

II кв. категории

Парасюк Е.Г.

Санкт-Петербург

2011 год.

Совместная деятельность подготовительной

группы «Лучик» и ясельной «Аистенок».

«В гостях у хозяюшки Маланьи».

Цель: формирование интереса к русскому народному творчеству, через игровые и речевые формы общения между детьми старшего дошкольного и младшего дошкольного возраста.

Ход мероприятия:

Дети входят в группу, где их встречает хозяюшка Маланья (в русском народном костюме).

Хозяюшка: Здравствуйте, ребятки, маленькие котятки! Проходите! Проходите!

Ведущая: Ребятки давайте поздороваемся с хозяюшкой Маланьей.

Хозяюшка: Рассаживайтесь поудобнее. Какие вы все нарядные да красивые! Ай, вы мои ладушки! Покажите мне все свои ладошки, вот они какие. А давайте поиграем с нашими ладошками.

«Ладушки»

«Ладушки, ладушки,

Где были?» – «У бабушки».

(складывают ладошки, поворачивая руками)

- «Что ели?» – «Кашку».

«Что пили?» – «Бражку».

(водят кругами пальчиком по ладошке)

Кашку поели,

Шу! – Полетели!

(машут руками)

На голову сели,

Сели-посидели.

(дети присаживаются на корточки и кладут руки на голову)

Прочь улетели – Да!

(дети, размахивая руками, «улетают», разбегаются по группе).

Ведущая: Ай, молодцы, хорошо с нашими ручками поиграли.

В руках у хозяюшки появляется котик.

Хозяюшка: А вот и мой маленький друг. Все на печке лежит, греется.

Ведущая: Хозяюшка, а хочешь, мы тебе расскажем про твоего котика?

Хозяюшка: С удовольствием послушаю.

Дети хором произносят:

Как у нашего кота

Шубка очень хороша.

Как у котика усы

Удивительной красы,

Глаза смелые,

Зубки белые.

Хозяюшка: Спасибо вам, ребятушки! Уж как вы меня порадовали! И котику понравилось. А еще у меня курочка-хохлатка живет со своими цыплятками (хозяюшка показывает курочку).

Ведущая: А мы игру знаем и про курочку и про кошку. Давайте сыграем ребятки?

«Цыплятки и кошка»

Из детей выбираются кошка и курица, остальные дети – цыплятки.

Вышла курочка – хохлатка,

С нею желтые цыплятки.

Квохчет курочка:- Ко – Ко!

Не ходите далеко.

(Курочка бежит, а за ней цыплятки)

На скамейки у дорожки

Улеглась и дремлет кошка.

Кошка глазки открывает

И цыпляток догоняет.

(кошка бежит за цыплятами, а они бегут на свои места)

Сначала играют дети подготовительной группы, затем выбираются новые кошка и курочка. И игра проводится с малышами.

Хозяюшка: А еще у меня живет петушок, золотой гребешок.

Ведущая: А мы и про Петушка стихотворение знаем

Дети хором:

Петушок, петушок, масляна головушка.

Что так громко поешь, шелкова бородушка?

Мы давно уже проснулись.

И оделись, и обулись.

На заре встает

Ку-ка-ре-ку поет.

Хозяюшка: А я, ребятки игру знаю, которая так и называется «Петушок», хотите в нее сыграть?

Игра Петух

Считалкой выбирается петух, который становится в круг. Дети становятся вокруг него, берутся за руки. Петух идет в одну сторону, а дети в другую и говорят:

Трух-трух, турурух

Ходит по двору петух.

Сам со шпорами,

Хвост узорами.

Под окном стоит,

На весь двор кричит.

Петух: Ку-ка-ре-ку!

Дети: Кто услышит,

Тот бежит.

Дети убегают, петух их ловит.

Ведущая: (через некоторое время):

Раз, два, три, четыре, пять,

Все скорей в кружок опять.

Хозяюшка: хорошо играли.

Слушайте, мои ребятки,

Расскажу вам сказку

Про сороку-белобоку,

Что жила в лесу далеко

С малыми ребятами,

Ребятами-сорочатами.

(Выкладывает на фланелеграф сороку.)

Сорока-белобока

Кашу варила,

Деточек кормила.

(Русская народная потешка)

Ведущая: давайте все вместе расскажем и покажем эту русскую народную потешку.

Пальчиковая игра «Сорока-белобока»

Сорока-белобока

Кашку варила,

Деток кормила.

Дети на ладошке одной руки другой рукой, собрав большой, указательный и средний пальцы, «варят кашку».

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

Поочередно загибают пальчики, начиная с мизинца.

Этому дала,

А этому не дала!

Ты воды не носил,

Дров не рубил,

Каши не варил -

Тебе нет ничего!

Показывают большой палец. Указательным пальцем второй руки грозят большому пальцу.

Ведущий: Стоит сорочонок, обижается.

Что же делать? Как тут быть?

Стали малыша учить:

И пол подметать,

И платочки стирать,

И цветы поливать,

Мамочке помогать.

Хозяюшка: Вот сколько платочков настирали (показывает платочки).

Ведущая: Ребятки берите по платочку, будем с вами танцевать.

Произвольный танец под русскую народную музыку.

Хозяюшка: Ай, ребятки молодцы, а малышки наши умеют не только с платочками танцевать, но и с погремушками (раздать малышам погремушки).

И сейчас покажут это.

Ведущая: А большие детки подыграют им на деревянных ложках (раздать ложки).

Танец с погремушками.

Хозяюшка: Ну молодцы, повеселили, хозяюшку Маланью, вы ко мне в гости пришли, а в гостях принято угощать.

Итоговое чаепитие с баранками и сушками.